Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный опыт по Паустовскому (ОГЭ по русскому)

Что же такое жизненный опыт? Это совокупность, накопленных знаний, на основе событий и переживаний, которые происходили в жизни человека. Жизненный опыт формируется из личных ошибок, и в будущем багаж, приобретенных таким образом знаний, поможет личности совершить правильные действия и помогать другим.

В рассказе К. Г. Паустовского говорится о том, как главный герой спускался в Святославский яр, где жили бедные люди. Мальчик не говорил своим родителям, что ходит туда, но когда, к ним домой пришла девушка Лиза, чтобы отдать книгу, всё узналось. Мама автора немного переживала, что её сын ходит в яр, так как думала, что ребенка нужно оберегать от тяжелых житейских впечатлений. Папа наоборот — был не против, и предпочитал, чтобы сын общался с «этими обездоленными людьми, а не с сыновьями киевских купцов», потому что отец знал, что эти люди преданны.

Я считаю, что в этих словах отец автор передал свой накопленный жизненный опыт.

Жизненный опыт накапливается с детства, из самых разных ситуаций. Например, большинство детей боятся ходить к стоматологам или делать уколы. И когда ребенок оттягивает поход к врачу, боль становится сильнее и лечить гораздо больнее, и тогда, маленький пациент понимает, что идти нужно сразу, ведь так будет менее болезненно. С уколами ситуация похожая: дети напрягают своё тело, начинают вертеться, врачу тяжелее попасть, а когда ребенок перестаёт так делать — понимает, что боль меньше. Из таких, на первый взгляд, обычных, житейских ситуаций и складывается первый жизненный опыт, который, в дальнейшем, перерастёт в нечто большое.

Таким образом, правильно накопленный, жизненный опыт помогает человеку справиться с жизненными невзгодами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.