Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспринимают события войны Ростовы? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Отечественная война 1812 года — важнейшее событие XIX века, момент величайшей опасности для России. Наверное, не было семьи, особенно в западной части страны, которая не пострадала бы в этом году. Ростовы не являются исключением.

В армии служил Николай Ростов, старший ребёнок в семье. Глядя на него и своих сверстников, туда уже рвался Петя, младший сын. Он готовился в университет, но решил со своим другом Оболенским, что пойдет в гусары. Ему хотелось почувствовать себя взрослым, поучаствовать в судьбе России. Герою лишь пятнадцать лет, его бы не взяли. Поэтому он тихо уговаривает Пьера просить за него, стремится увидеть государя и лично изложить свою просьбу, получить высочайшее разрешение.

Несмотря на юный возраст, Петя чувствует ответственность за родину, понимает, что это его долг, необязательный по возрасту, но ощущаемый в душе.

Это поступок сознательного и мужественного человека. В начале родители против, особенно графиня. При мыслях об опасности для старшего сына она утешалась тем, что хоть младший под крылышком. Теперь же у неё оба сына могли погибнуть в любую минуту. Она не хотела допустить этого. Через три дня, 15 июля, состоялось дворянское собрание. На нём граф проникся чувством патриотизма и самоотверженности, графиню удалось убедить в опасности положения и необходимости отпустить Петю. Также и сам подросток объявил, что если его не отпустят, он убежит. Сдавшийся граф узнал полк побезопаснее. Так Петя, после многих слез и уговоров, наконец оказался в армии.

Сама семья покинула Москву 1 сентября, одной из последних, потому что графиня хотела дождаться младшего сына. Тот вернулся 28 числа. Мне кажется, что в позднем выезде проявляется патриотизм. Семья не думает только о своей безопасности, видно нежелание, как и у многих других, оставлять русскую столицу врагам.

И, наконец, истинный патриотизм проявился в поступке Наташи. Она вместе с графом уговорила графиню на лишних обозах вывозить не семейные вещи, а раненых, чтобы не оставлять их во власти французов. Это пример доброты к людям и умения расставить приоритеты, пожертвовать вещами.

Семья Ростовых прошла это испытание с честью. Николай доблестно служил, отдал долг Отечеству. Петя погиб, защищая родину. Семья вывезла из Москвы многих раненых. Наташа, горевавшая долгое время до этого, отложила личные дела и все мысли, душевные силы положила на войну. Когда опасность стала близка, у каждого проснулась любовь к родине, желание пожертвовать всем ради неё. Все русские люди почувствовали свою общность, поняли, что их сила в единстве. Эта сплоченность и помогла России выйти победительницей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.