Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История семьи Ростовых из «Войны и мира» (Толстой Лев Н.)

Повествование о семье Ростовых стоит начать с перечисления и описания ее членов. У графа Ильи Андреевича и графини Натальи четыре ребенка: Вера, Николай, Наташа и Петя. Хотя описывая внешность графини, Толстой указал, что она была “видимо изнуренная детьми, которых у ней было двенадцать человек”. Но в произведении ведется повествование лишь о четырех детях, о судьбах же других ничего не известно. Также в доме Ростовых живет Соня – племянница графа.

Отношения у Николая, Наташи, Пети и Сони складывались хорошо. Однако Вера была в какой-то степени чужая в этой добродушной семье (“Красивая Вера, производившая на всех такое раздражающее, неприятное действие. . . ”, “-Вера, – сказала графиня, обращаясь к старшей дочери, очевидно, нелюбимой.

. . ”). Братья и сестры недолюбливали ее (“-Ну, добилась своего, – вмешался Николай, – наговорила всем неприятностей, расстроила всех”, “. . . твое первое удовольствие – делать неприятности другим”).

Взаимоотношения между графиней и графом складывались также хорошо, как и между детей. Между ними царит мир и согласие. Граф очень любит свою жену (“— Уу! моя красавица! — закричал граф. — Лучше вас всех!. . — Он хотел обнять ее, но она, краснея, отстранилась. . . ”, “. . . проговорил граф и обнял жену, которая рада была скрыть на его груди свое пристыженное лицо”). Графиня тоже его любит, но старается держаться более сдержанно, именно поэтому она отстранилась от него.

Дети относятся к родителям с теплом, трепетом и уважением. Например, после смерти Петеньки Наташа проводит время с матерью, убитой этим известием, чтобы облегчить ее горе. Граф простодушен и любит своих детей открыто, в то время как графиня старается выглядеть строгой (“Граф вскочил и, раскачиваясь, широко расставил руки вокруг вбежавшей девочки. – А, вот она! – смеясь, закричал он. ”, ”…сказала графиня, притворяясь строгою”, “. . . притворно сердито отталкивая дочь. . . ”). Мама и Наташа очень близки. Дочка во многом доверяется графине.

Ростовы очень дружные, и они друг друга поддерживают в сложных ситуациях. Например, когда семья стала потихоньку разоряться, Николай проиграл 43 тысячи в карты. Никто в семье не укорял его за это. Николай сам понимал, как проблематично было достать отцу эти деньги, и очень переживал. Соня, казалось, хотела показать, что “его проигрыш был подвиг”. В этом вся семья Ростовых : они вместе переживают все несчастия, поддерживают друг друга в сложные периоды жизни и общими усилиями преодолевают проблемы, встающие на их пути.

По отношению к другим людям Ростовы простодушные и совершенно не лицемерные (“. . . он говорил всем без исключения, без малейших оттенков, как выше, так и ниже его стоявшим людям”, “Душевно прошу вас от всего семейства. . . ”).

Ростовы очень великодушны. Это мы понимаем из эпизода с ранеными солдатами во время покидания Москвы. Наташа и граф Илья Андреевич убедили графиню отдать подводы для раненных (“Граф с трубкой в руках ходил по комнате, когда Наташа, с изуродованным злобой лицом, как буря ворвалась в комнату и быстрыми шагами подошла к матери. — Это гадость! Это мерзость! — закричала она. . . Маменька, это нельзя; посмотрите, что на дворе! — закричала она. — Они остаются!. . Это нельзя, маменька; это ни на что не похоже. . . Нет, маменька, голубушка, это не то, простите, пожалуйста, голубушка. . . Маменька, ну что нам-то, что мы увезем, вы посмотрите только, что на дворе. . . Маменька!. . Это не может быть!. . ”).

Теперь стоит поговорить о судьбе каждого члена семьи Ростовых. Николай Ростов ушел на войну в качестве юнкера в гусарском Павлоградском полку, уже в 1807 году он сам командует гусарским эскадроном, в 1812 году он командует батальоном гусар. В 1813 году, после смерти графа Ильи Андреевича, Ростов уходит в отставку и поступает на гражданскую службу. Юношеская влюбленность в Соню забывается. Его избранницей становится Марья Болконская.

В юности Соня была влюблена в Николая. Графине же эта обоюдная симпатия молодых людей не нравилась, так как племянница была бесприданницей. Николай дал слово, что женится на Соне. Однако позже раскаивался в сказанном. Соня, чтобы показать свою благодарность семье Ростовых, пишет письмо Николаю, в котором освобождает его от данных им обязательств. Федор Долохов сделал ей предложение, но оно было отклонено. После свадьбы Ростова и Болконской Соня живет с ними.

Петя, вдохновленный примером брата, идет на службу в полк казаков. Во время исполнения одного из приказов генерала Петя ослушался его и решил участвовать в атаке на французов с Долоховым. Ростов был ранен пулей в голову. Ранение оказалось смертельным, и он умер в совсем еще юном возрасте.

В конце 1809 года Вера и Адольф Берг женятся.

Особое место в романе-эпопеи “Война и мир” занимает Наташа Ростова. Она веселая, бодрая и полная жизни (“живая девочка”, “свойственное ей безумно-веселое расположение духа”). Наташа обладает красивым голосом и невероятным умением тронуть до глубины души пением (“В голосе ее была та девственность, нетронутость, то незнание своих сил и та необработанная еще бархатность, которые так соединялись с недостатками искусства пения, что, казалось, нельзя было ничего изменить в этом голосе, не испортив его”, “ О, как задрожала эта терция и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире”).

Василий Денисов, начальники и друг Николеньки, приехал вместе с ним в дом Ростовых. Денисов влюбился в Наташу и сделал ей предложение, но графиня отказала ему, так как дочери было всего 15 лет.

Князю Андрею Болконскому нужно было заехать в имение Ростовых по делам. Он был уверен, что он отжил своё, но встреча с Наташей и случайно услышанный разговор с Соней пробудило в его душе радость. Однако его полное душевное возрождение произошло во время танца с Наташей на балу (“. . . вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим…”). Она полюбила его. Андрей сделал предложение Ростовой (“ – Любите ли вы меня? – Да, да, – как будто с досадой проговорила Наташа, громко вздохнула, другой раз, чаще и чаще, и зарыдала. ”). Старый Болконский был недоволен этим и поставил условие: подождать с браком год. За это время Наташа влюбилась в Долохова (“«Да, да, я люблю его!» — думала Наташа, перечитывая двадцатый раз письмо…”). Она попыталась бежать с ним, но Соня, узнав о ее плане, рассказала Марье Дмитриевне. Наташа заметно потухла и ушла в себя после этой ситуации, но она нашла утешение в религии и понемногу стала возвращаться к прежней жизни.

Когда Ростовы отдавали подводы для раненных, среди них был князь Андрей. Они вновь встретились, между ними вновь вспыхнули чувства, но Болконский был тяжело ранен и в скором времени скончался.

В 1813 году Наташа вышла замуж за Пьера Безухова. Она сильно меняется: почти перестала петь, мало бывает в свете, не наряжается (“Все, знавшие Наташу до замужества, удивлялись происшедшей в ней перемене, как чему&񗝁то необыкновенному”). Все ее мысли были поглощены хозяйством, мужем и детьми. Наташа нашла истинное счастье в семье.

Граф Ростов очень переживал из-за материального состояния своей семьи. Были накоплены довольно большие долги, и Илья Андреевич из живого и веселого человека превратился в жалкого и затерянного. В 1813 году граф умирает (“Именно в то время, когда дела графа так запутались, что нельзя было себе представить, чем это все кончится, если продолжится еще год, он неожиданно умер”).

Графиня была потрясена смертью Петеньки и мужа. Наташа помогала переживать ей эти трудные моменты жизни. После свадьбы Николая и Марьи она стала жить с ними.

Подытоживая, семья Ростов является идеалом семьи в “Войне и мире. Например, князь Василий отзывается о своих сыновьях, как о дураках (“Ипполит, по крайней мере, покойный дурак, а Анатоль - беспокойный”). В семье Болконских Марья боится своего отца. В отношениях же Ростовых царит мир, покой, доверие и понимание. Они всегда готовы поддержать друг друга. С их семьи можно брать пример и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.