Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Н. Толстого «Три рода любви» (ЕГЭ по русскому)

Всякая ли любовь является настоящей и искренней? Над этим вопросом задумался Лев Николаевич Толстой.

Автор искренне убеждён, что существует 3 вида любви. Среди которых выделяет "деятельную". Автор описывает этот вид, как "стремление удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа". Немаловажным считаю и тот факт, что "деятельная" любовь, по словам Льва Николаевича, редко выражается словами. Мы видим, что человек, любящий деятельно, способен думать не о себе, а оберегать любимого человека, делать все для его благополучия.

Такие поступки совершаются каждодневно и абсолютно лишены пафоса.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, что, как правило, самая искренняя и сильна — это любовь "деятельна". Именно такое чувство является подлинным.

Позиция автора ясна: настоящей может быть любовь, только когда стремление сделать приятно любимому человеку преобладает над собственными потребностями. Я полностью разделяю точку зрения автора. И в правду, эгоизм — не синоним высокому чувству. Так, например в произведении "Гранатовый браслет" Александра Ивановича Куприна Георгий Желтков демонстрирует проявление истинной, той самой "деятельной" любви. Чиновник пронес через всю жизнь трепетные чувства к Вере Шеиной. Любит Желтков тихо и спокойно: он не старается завоевать свою избранницу и не мешает ей жить. Эта мысль приводит меня к выводу о том, что настоящая любовь по своей природе скромное и глубокое чувство, зачастую проявляющаяся именно в мелочах.

Итак, можно сделать вывод: любовь бывает разной, но искренняя лишь та, где царит взаимопонимание, поддержка, самоотдача и честность. В такой любви нет места поверхностному увлечению и излишнему геройству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском