Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три рода любви по тексту Л. Н. Толстого «Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни, которым судьба отказала в этом счастии и которые вследствие этого отказа весь тот запас любви, который так долго хранился…» (ЕГЭ по русскому)

Один из величайших русских писателей и мыслителей — Лев Толстой — в своём тексте рассуждает над следующим вопросом: какова настоящая любовь? Чтобы раскрыть эту проблему, рассмотрим два примера из представленного текста.

В качестве первого аргумента хочу привести те разновидности любви, о которых автор говорит в начале текста: "любовь красивая" и "самоотверженная". Эти роды любви по мнению Л. Толстого объединяет то, что они основываются на эгоизме: "красивая" любовь — это "постоянное возбуждение" желанного "приятного чувства" в том, кто его выражает, а "взаимность" "предмета любви" не является важным обстоятельством; "самоотверженная" любовь также направлена лишь на чувства одного человека, для которого важно "жертвовать собой для любимого предмета", при этом "не обращая внимание", "хуже" ему или "лучше".

Мы видим, что в обоих случаях эта любовь направлена только на самоудовлетворение, она не "взаимная" и не делает каждого из объектов любви счастливее, такая любовь эгоистичная и не является истинной.

А вот третий род любви — "деятельный" — это противоположность предыдущих.

В отличие от "красивой" и "самоотверженной" эта любовь делает "счастливым" не только того, кто эту любовь дарит, но и её "предмет". Смысл этого "прекрасного чувства" в том, чтобы совершать поступки, принимать" пороки", все больше "узнавать" "любимый" субъект чувств, находить собственное удовлетворение, в исполнении его " желаний". Я думаю, такая любовь и является искренней и настоящей, потому что она бескорыстна и не эгоистична, а и любящий, и возлюбленный обретают счастье.

Мы видим, что примеры противопоставлены друг другу: если два первых рода любви основаны на тщеславии и самоудовлетворении, то третий род — это любовь чистая, счастливая и бескорыстная, она и является настоящим и искренним чувством.

Нетрудно выразить и позицию автора текста: Л. Толстой считает истинной любовью третий род любви — "деятельный".

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что это прекрасное чувство не должно основываться на желаниях лишь одного человека, оно должно быть искренним и бескорыстным, дарить радость и счастье всем, кто в этих любовных отношениях состоит. Знать, что такое истинная — "деятельная" любовь — я считаю, важно каждому из нас, ведь нужно правильно дарить людям это чудесное нежное чувство, так мы должны делать друг друга счастливыми, обретать поддержку, спокойствие и уверенность, а не боль и разочарование.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском