Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нужно воспитывать своих детей? По тексту З. Прилепина (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор заставляет задуматься о том, как нужно воспитывать своих детей?

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложениях 2-3 автор указывает на очень важную деталь: «Мы были замечательно бедны. Питались жареной капустой и гречкой». Думаю, без неё текст воспринимался бы как-то иначе, в нем не было бы тех трогательности и жертвенности родителей. Позже в предложениях 4 - 5, герой-рассказчик говори: «Новогодние подарки ребенку начинали покупать за полгода…». Это очень важно. Читатель начинает понимать, что родители очень любят своего сына, они относятся к желаниям ребенка очень трепетно.

Несмотря на свое финансовое положение, родители хотят доставить ребенку счастье в Новый год, оно для них важнее.

Казалось, такое поведение со стороны родителей обязательно поспособствует тому, что из ребенка вырастет избалованный наглец. Однако это вовсе не так.

Не случайно Захар Прилепин в предложениях 61 - 62 рассказывает о том, как ведет себя уже подросший мальчик: «Старший самым внимательным образом отслеживает, чтобы броневик был зелёный, чтобы вместо мушкетеров в мешок не попали пираты...». Это даёт читателю наглядно увидеть, что трепетное отношение родителей к желаниям ребенка воспитало в нём такое же стремление «самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждет этих чудес и верит в них».

Позиция автора ясна: он считает, что воспитывать ребенка нужно в любви, не оставляя без внимания его малейшие желания. Ведь именно это формирует в ребёнке всё самое важное.

Я полностью согласна с позицией автора. В качестве примера из жизни, почему нужно окружать ребенка любовью, могу привести свои взаимоотношения с моей сестрой Элей. Когда я покупаю ей что-о приятное, допустим, сладость или игрушку, она радуется и вдохновляется этим, можно сказать, что она становится счастливее. А счастливый ребенок старательнее учится, он начинает стремиться помогать другим и лучше справляется со своими делами. Поэтому я никогда не упускаю возможность лишний раз порадовать свою сестру подарком.

Таким образом, можно сделать вывод, что важно делать детей счастливыми, в этом и состоит суть «правильного» воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.