Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Когда мы говорим о людях, мы не можем точно сказать злой человек или добрый, ведь в мире нет чисто зла или добра. Во всем плохом должно быть что-то хорошее и наоборот во всем хорошем бывает плохое. Так устроена гармония во вселенной. Вспоминая героев романа «Обломов», мы видим доказательство приведенных выше доводов.

Начнём, пожалуй, с главного героя этого романа, именем которого он был назван, Ильи Ильича Обломова. Его характер многогранен и неоднозначен, в нем есть, как и положительные качества, так и отрицательные; как добро, так и зло.

И что в нём победит, будет зависеть только от него.

Из второстепенных героев — положительным является Андрей Штольц, друг детства Обломова. Я не говорю о том, что это идеальный человек, нет, в нём есть и свои недостатки, но положительных поступков и действий, по отношению к Илье Обломову, он совершал достаточно много, и без какой-либо корысти и злого умысла.

Ольга Ильинская также является положительным героем и олицетворяет добро, представленное в этом романе. Несмотря на то, что по итогу она не будет с Обломовым, но это лишь его вина. Автор подчёркивает быстрое духовное развитие своей героини: она «как будто слушала курс жизни не по дням, а по часам», в отличие от Ильи Ильича, который не горел желанием развивать свой духовный мир. Хотя Ольга и пыталась его изменить в лучшую сторону, но у неё ничего не получилось, и они расстались с Обломовым.

А вот зло в этом романе ярко демонстрируют знакомые Обломова, заходившие к нему в гости. Их было достаточно много и все они были разными, но объединяло их то, что они приходили к Илье Ильичу со своими корыстными целями. Например, Волков приходил чтобы самоутвердится за счёт Обломова, ведь они чем-то были схожи, вот только один ленился заниматься делами службы, а другому было лень делать всё.

Алексеев и Тарантьев приходили для того чтобы отдохнуть от суеты, расслабится и поесть за счет хозяина. Однако Алексеев просто приходил и сосуществовал с Обломовым, в отличие от Тарантьева, который обирал Илью Ильича, так как он был доверчив и наивен, и после того как тот узнал о настоящих мотивах Тарантьева Обломов его выгнал.

Подводя итог, мы понимаем: чему нас учит это произведение, и какой урок нам надо извлечь. Ведь Обломов был неплохим человеком, и доброго в нем было гораздо больше, но его лень не позволяла ему проявлять в себе эти качества, несмотря на то, что ему вряд ли бы кто-то помешал, ему бы даже помогли, так как хотели сделать его счастливым. Но ему не хотелось всего этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.