Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть самим собой? Быть самим собой — значит действовать в соответствии своих взглядов, идей, несмотря на влияние со стороны общества. Действительно, быть собой – труднодостижимое состояние, т. к. любое отклонение от нормы, будь оно негативным или позитивным, воспринимается обществом как вызов, как знак того, что человека необходимо менять, прививать «правильные» мысли и идеи, необходимые этому обществу. Однако в мире существуют сильные личности, способные противостоять этому натиску и сражаться за сохранение своего «Я».

Но сможет ли человек, будучи членом общества, остаться «самим собой»? Каждый ли человек способен сохранить свои неповторимые качества, убеждения и идеалы? Над данной проблемой рассуждали и рассуждают многие писатели русской и зарубежной литературы.

Так, А. Н. Островский в своём произведении «Гроза» повествует о Катерине — молодой женщина, которая смогла свой внутренний мир, несмотря на давление со стороны свекрови. Она выросла в доме, где царили взаимопонимание и любовь, но, выйдя замуж, Катерина столкнулась с жестокостью, грубостью Кабанихи — матери её мужа. «Луч света в тёмном царстве», — пишет известный критик А. Н. Добролюбов о Катерине. И действительно её окружение можно назвать «тёмным царством». Марфа Игнатьевна стремилась к сосредоточению всей власти в своих руках. Все домочадцы должны были подчиняться её воле и действовать в соответствии с её правилами. Но Катерина не готова была мириться с подобными устоями, с самодурством купчихи, она (Катерина) была верна своим принципами, с ложью, которой живет семья Кабановых. Она была верна своей чистоте и честности. И после совершения греховного поступка, измены слабовольному мужу, Катерина ощутила сильнейшее давление со стороны «тёмного царства». И, понимая, что единственный способ «остаться собой» в данной ситуации — это смерть, Катерина совершает самоубийство, сохраняя при этом верность своим взглядам, идеалам, убеждениям.

Она романтическая, тонкая натура, способна понять Бориса, честная, чистая.

Однако зачастую человек, подвергаясь с детства влиянию общества, обретает своё собственное «Я» будучи уже зрелой личностью. Понимая, что всё то, во что верил человек, к чему обращался всю свою сознательную жизнь, не имеет никакой ценности, он вынужден пройти свой нравственный путём и найти в нём себя. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» таким человеком является князь Андрей. Находясь вдалеке от военных действий в Петербурге, Болконский рассуждает на тему славы, реализации своих возможностей. В битве под Аустерлицем князь решается на совершение подвига, осуществления своей мечты: он берёт в руки знамя и ведёт отступающих в панике солдат в бой. Но вскоре он получает ранение, и от недостатка сил, невозможность встать Андрей смотрит в небо, и именно в этот момент он переосмысливает все свои ценности, убеждения, взгляды, идеи. И он понимает, что всё, во что он верил раннее, ничто по сравнению с истинами жизни. Так, герой находит покой и гармонию, обретает истинное «Я», «самого себя».

Таким образом, не только «быть собой», но и найти собственное «Я» довольно сложно. Каждый человек должен понимать, что в нашем мире все люди разные и каждый имеет право на своё мнение, свои взгляды и принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.