Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены — неотъемлемая часть любого общества. Вся эволюция построена на принятии новых истин, внедрении изобретений, изменения темпа жизни. Но не все люди к ним готовы. Некоторые боятся перемен из-за того, что они противоречат их взглядам и за долгие годы сложившимся привычкам.

Человек боится изменений, если они могут полностью перевернуть его привычную жизнь. Именно такого героя мы видим в романе И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич предстаёт перед читателями как очень ленивый и скучный человек.

Он особо ничем не интересуется, большую часть времени проводит в своей комнате, отвергает предложения поехать на званые ужины. Герой осознанно выбрал такую модель поведения, потому что она стала привычной с детства. Маленький Илья Ильич спокойно проводил время в имении, был окружён заботой и любовью. Он привык к размеренной и неспешной жизни, привык к тому, что за него все делают другие. Это и дало такие плоды в будущем. Обломов часто мечтает об изменениях, но у него не хватает силы воли на их свершение, да и не всегда есть желание отказываться от привычек, таких как проведение времени дома, лежании на диване и пассивности. Герою важнее не выходить из зоны комфорта, чем попытаться перебороть себя и попробовать что-то новое. Он боится перемен, потому что они лишат его привычного образа жизни, который оказывается очень дорог, потому что сложился ещё в детстве. Такое неприятие нового, неспособность и нежелание перемен из-за лени и бездействия получило название "обломовщина".

Также человек испытывает страх перед переменами, если он не согласен с ними из своих личных убеждений. Хорошим примером является Аркадий Кирсанов в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Молодой человек оказывается под влиянием своего приятеля-нигилиста Базарова. Аркадий пытается поддержать новую для России идеологию, отрицающую все ценности, в том числе ценность любви, семьи и принятую в обществе мораль. Отец юноши не препятствует этому, хотя придерживается более старых устоев. Аркадий подражает своему другу, его поведение, его взгляды меняются, что приводит к недовольству старших Кирсановых. Со временем юноша осознаёт, что придерживается совершенно других взглядов: он ценит семью и любовь, проявляет чуткость и чистую открытую душу по отношению к родственникам, знакомым. Именно поэтому в конце романа он обретает своё счастье — такую же, как и он, добрую и искреннюю жену и сына. Аркадий боится перемен, а именно образа жизни нигилиста, потому что понимает, что человек он совсем другой породы и его взгляды противоположны взглядам людей, всё отрицающих, поэтому он решается остаться самим собой.

В заключение, хотелось бы отметить, что любые изменения начинаются внутри человека, а если он испытывает страх перед ними из-за нежелания менять себя настоящего, то никакие перемены не могут быть возможными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.