Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждый сталкивается с переменами. Однако каждый по-своему реагирует на эти изменения. Кто-то радостно встречает и принимает их. А кто-то пугливо избегает их в своей жизни. В связи с этим возникает вопрос: «Почему люди боятся перемен?». Я считаю, что люди боятся изменений, потому что они уверены в правильности своих старых взглядов и положения и не готовы согласиться даже частично с новыми точками зрения, даже если они в чём-то объективны, потому что это потребует отказаться от своих прежних убеждений и образа жизни.

Обратимся к литературе за аргументами в подтверждение моей позиции.

Этот вопрос затрагивается в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Споря с Евгением Васильевичем Базаровым, сторонником изменений в обществе, Павел Петрович Кирсанов не соглашается со своим оппонентом в том, что многие аристократы ведут праздный образ жизни и не стараются на благо общества, несмотря на то, что молодой человек в этом был абсолютно прав. Причиной его несогласия служило нежелание представителя «отцов» признать ущербность своей позиции в этом вопросе, потому что это означало бы, что он живёт неправильно и нуждается в переменах. Павел Петрович Кирсанов был не готов принять эти перемены в своей жизни и боялся их, потому что это требовало отказаться от прежних образа жизни и взглядов и начать жить по-другому, а он этого не хотел.

В качестве второго аргумента приведу произведение Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». «Фамусовские люди» с радостью воспринимают весть о сумасшествии Александра Андреевича Чацкого, потому что боятся перемен, за которые ратует этот сторонник изменений в обществе, обличающий их в ложных жизненных ценностях и в неправильных образе и направленности жизни. А боятся они перемен, потому что не желают менять свои взгляды и свою жизнь, и поэтому-то и противостоят этому «безумцу», несмотря на то, что он был прав. Сделаем вывод.

Таким образом, люди боятся перемен, потому что они уверены в правильности своих старых взглядов и положения и не готовы согласиться даже частично с новыми точками зрения, даже если они в чём-то объективны, потому что это потребует отказаться от своих прежних убеждений и образа жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.