Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? На примере рассказа «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Старуха Изергиль» относится к направлению романтизма. Его трехступенчатая композиция раскрывает основную идею произведения, а единство повествованию придает рамочный сюжет и прием «рассказа в рассказе». В произведении существует два рассказчика, а в центре каждой главы находится один центральный персонаж. Образы Ларры и Данко автор представляет по принципу антитезы, а Старуха выступает как связующее звено, но также имеет важную функцию в повествовании. Каждого героя Горький наделяет неповторимыми, особенными качествами.

Первая глава является легендой о Ларре — сына женщины и орла. Повествование начинается с предисловия, в котором мы узнаем, как во время пира орел унес девушку. Через двадцать лет она вернулась в племя с сыном, который отличался от человека лишь суровым, холодным взглядом.

В разговоре со старейшинами племени раскрывается индивидуалистическая философия героя: он не раскаивается за убийство девушки, считает себя первым на земле и с презрением относится к людям. За гордость и жестокость его изгоняют из племени, он обречен на одиночество, и оно становится невыносимым для героя. Единственным желанием Ларры является смерть, но природа наградила его бессмертием: «Вот как был поражен человек за гордость» — этими словами заканчивает Старуха свой рассказ. Автор порицает эгоизм и осознание собственной исключительности героя. Но несмотря на это, трагическая концовка легенды вынуждает сочувствовать и сопереживать Ларре.

В третьей главе Изергиль рассказывает легенду о Данко, который вырвал собственное сердце для того, чтобы осветить племени путь. Он осознает человеческую слабость, и это вызывает у него желание совершить подвиг. За искреннюю любовь к людям, он не получает ни славы, ни благодарности: когда Данко выводит людей из леса, все забывают о нем. Героя можно назвать альтруистом за самоотверженность и желание помочь, он является сильной личностью, но несмотря на это, одинок. Горький искренне сочувствует юноше, его героизм восхищает автора.

Итак, Горький-романтик осуждает в человеке гордость и эгоизм, но и не восхваляет альтруизм. Наиболее симпатизируют ему черты, присущие всем героям, в том числе и Изергиль — свободолюбие, независимость, честность. Так, изобразив совершенно разных героев, писатель сумел найти в них общие черты, и именно они стали его идеалами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.