Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы Л. Н. Толстой «Детство. Отрочество. Юность», фильм «Самая обаятельная и привлекательная» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы однажды спрашивал себя, кто он и каков? В наш век быстрых изменений быть самим собой особенно важно, так как очень легко стать жертвой серой массы и потерять собственную уникальность.

Не секрет, что самосознание — первая и неотъемлемая человеческая черта, она в первую очередь направляет духовное развитие и личностный рост. Ещё в самом начале жизненного пути человек решает, по какой дороге ему пойти: отстаивать своё «я» или подчиниться общему течению.

Так, писатель Л. Н. Толстой раскрывает поднятую мной проблему в своей трилогии «Детство. Отрочество. Юность», из которой я возьму свой первый аргумент. Описывая становление личности, автор задаётся вопросом, как чистая душа ребёнка может превратиться в тщеславную и порочную сущность молодого человека.

С каждой страницей читатель может наблюдать, как Николенька Иртеньев, взрослеет и теряет целостность своего характера, что отражено в самой форме повествования — логическая цепочка с «Отрочества» начинает ломаться и главное место занимает не хронологическое изложение, а отрывочные события или эмоции главного героя. Автор приходит к выводу, что моральные принципы и правильные установки намного ценнее эфемерного счастья, что только таким способом можно защитить себя от дурного влияния многогранного взрослого мира.

Второй аргумент приведу из художественного фильма «Самая обаятельная и привлекательная» режиссёра Геральда Бежанова. Главная героиня ради внимания коллеги по работе меняет свой внешний образ, манеру поведения и общения, но в конце концов осознаёт ненатуральность изменений. Хотя Надя Клюева и добивается того, что мужчины её замечают и стремятся к ней, она делает выбор в пользу своего естественного состояния и остаётся вместе с напарником по настольному теннису. Режиссёр мастерски показывает, как важно сохранить суть своей личности и не променять её на фантомные идеалы.

Чтобы почерпнуть третий аргумент для раскрытия своей мысли, обращусь к опыту своей бабушки. Она мне рассказала много историй о том, как важно быть собой, и дала полезные советы, среди которых были и такие, которые помогли мне почувствовать и принять себя. С этих пор, как я прислушалась к её словам, я стала лучше справляться с жизненными препятствиями.

В завершение вышесказанного стоит сказать, что осознание себя и своей истинной сути не только помогает оценить свои силы и понять верное направление в жизни, но и значит искренность перед самим собой. Надеюсь, что люди смогут вовремя понять эту простую истину и не допустят неисправимых ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.