Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно быть независимым от общественного мнения? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек живёт в обществе и не может быть полностью свободным от него. Но во всех ли сферах это безусловно проявляется? Можно ли быть независимым от общественного мнения? Трудно, я думаю, однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от духовной силы или слабости человека. Но, однозначно, возможно стремиться к этому.

В русской литературе писатели часто обращаются к теме взаимоотношений личности и общества. В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» есть легенда о Данко — легенда о сильной личности, способной противостоять мнению окружающих.

Смелый, красивый и гордый Данко решил вывести соплеменников из мрачного леса к свету и солнцу. Ему поверили и за ним пошли. Но настал момент отчаяния, когда слабые люди упали духом и стали обвинять в своих бедах Данко. Тогда юноша разорвал руками грудь, вынул оттуда сердце, горящее, как факел, и повёл за собой народ. Герой пожертвовал своей жизнью ради спасения соплеменников.

Из этого примера следует, что, если речь идёт об улучшении жизни, о спасении людей, нужно проявлять силу духа и волю, не зависеть от мнения других.

Вспомним другое произведение — роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой на именинах Татьяны нарочно ухаживал за Ольгой, невестой друга, чтобы вызвать его раздражение. Ослеплённый ревностью, Ленский отправляет к Онегину своего секунданта Зарецкого. Онегин сразу же принимает вызов, но, оставшись наедине со своей совестью, понимает, что поступил неправильно, что должен был объясниться с пылким влюблённым, попросить у него прощения. Но он испугался общественного мнения, сплетника Зарецкого, который разнёс бы слух о трусости петербургского аристократа. Поэт-романтик погибает на дуэли — и Онегин остаётся с чувством вины.

Этот пример доказывает, что иногда малодушие, обусловленное нежеланием противостоять общественному мнению, оказывается фатальным. Но человек слаб для того, чтобы это остановить.

В заключение хочу подчеркнуть, что многое в руках самого человека. Нужно прислушиваться к чужому мнению, но не поступаться своими нравственными принципами, оставаться верным самому себе. В каждом отдельном случае необходимо оценивать ситуацию с позиций личностно значимых духовных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.