Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли быть независимым человеком от общественного мнения? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз в жизни задавал себе вопрос: «Зависим ли я от общественного мнения?». Ведь общество-неотъемлемая часть жизни человека. Под обществом подразумевают коллектив в школе, на работе, который так или иначе имеет свое мнение. Человек, зависимый от чужого мнения, перед тем как что-то сделать, задумывается: «А как отнесется к этому общество? Как оно примет моё решение?». Данную тему можно рассмотреть в произведениях русской литературы.

В качестве примера можно взять повесть А.

С. Пушкина «Капитанская дочка». Независимой от чужого мнения стала Маша Миронова. Люди считали её глупой и трусливой девушкой, но ей удалось доказать обратное. Ради любимого человека Маша решилась на смелый поступок: когда Петра Гринева арестовали она не побоялась обратиться к императрице Екатерине с просьбой освободить возлюбленного. Действие Маша Мироновой даёт понять, что независимый человек от общества готов пойти на всё ради своей цели.

Тему воздействия общества на человека поднимает М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль». Данко — яркий пример уверенного в своих действиях человека, который вопреки общественному мнению смог вывести людей из леса, пожертвовав собой. Анализируя легенду о Данко, можно сделать вывод, что на основе личных взглядов на жизнь у людей складывается определенное впечатление о человеке какой он, на что способен — и они имеют на это полное право. Вас чужое мнение касаться не должно, потому что чужим людям абсолютно всё равно, как сложится ваша жизнь. Пример того поведения людей после спасения: они не заметили смерть Данко, и один из них раздавил сердце спасителя от греха подальше.

Быть независимым от общественного мнения достаточно тяжело, но уверенность в своих действиях даёт возможность прожить такую жизнь, какую ты хочешь. Да, можно претерпеть неудачи, разочароваться в чем-то, ведь каждый из нас может совершить ошибки и это нормально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.