Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли быть независимым от мнения общества? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение — это мнение большинства людей, их отношение к тому или иному человеку и взгляды на процессы, происходящие в социуме. Но можно ли быть независимым от мнения общества? Человек должен поддерживать связи с социумом, и периодически прислушиваться к его мнению чтобы не стать изгоем, так как общение — это одна из главных потребностей человека. Без него человек замыкается в себе и становится одиноким. Примеры этому мы можем найти в художественной литературе.

Одним из примеров независимого от общественного мнения человека может служить Ларра из произведения

М.

Горького "Старуха Изергиль". Он убивает девушку из-за того, что она ему не дается. Такое поведение не принято в племени, в которое пришел Ларра, где ценится жизнь людей. Поведение Ларры указывает на его независимость от общественного мнения. Его независимость приводит его к скитанию и к желанию умереть. Таким образом, независимость от общественного оборачивается для героя страшными муками.

Примером, в котором присутствует проявление независимости от мнения большинства, может служить произведение А. И. Куприна «Олеся». В повести можно проследить за тем, как общественные взгляды людей и их мнение по поводу Олеси рушат жизнь молодой девушки. Олеся была девушкой отлученной от общества, так как она была внучкой ведьмы и сама обладала сверхъестественными способностями. Однако девушка переступила через общественное мнение, пойдя в церковь, что привело к нежелательным последствиям, ведь общество имело множество предрассудков по отношению к героине. Независимость Олеси от общественного мнения, а также аморальное отношение самого общества к девушке стало причиной того, из-за чего героине данного произведение пришлось терпеть унижение, а так же прекратить общение с любимым человеком. Таким образом, переступив через мнение большинства, девушка пришла к страданиям и к разрыву связи с дорогим для неё человеком.

В заключение стоит отметить, что общественное мнение играет немаловажную роль в жизни каждого человека, следовательно, быть независимым от него нельзя, но если человек не прислушивается к мнению социума, то это приводит его к переживаниям, страданиям и другим отрицательным эмоциональным состояниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.