Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает людей? А. Н. Островский «Гроза», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз задумывался о том, что сближает его с другими людьми. Почему именно этот человек наш друг? Что нас привлекает в этом человеке? За счёт чего мы близки? На мой взгляд, людей может сближать много чего.

Например, общие проблемы, интересы, цели или взаимные симпатии. Правильность высказанной точки зрения могу доказать, обратившись к художественной литературе.

В произведении "Гроза" А. Н. Островского Варвара жалеет и защищает Катерину, которой пришлось стать семьи Кабановых. Варвара на себе испытала деспотичный характер матери, поэтому понимает чувства Катерины.

Девушек сближает нахождение в позиции жертвы по отношению к Кабанихе. Варвара открыто говорит Катерине, что жалеет её и любит. Героиня дорожит ею, ведь именно Варвара стала единственным человеком, проявившим к ней сострадание. Автор показывает нам то, как общие проблемы и чувства сближают двух абсолютно разных людей.

Можно назвать и другое произведение, в котором тоже иллюстрируется тема сближения людей И. А. Гончарова "Обломов". Два главных героя-Обломов и Штольц. Несмотря на то, что они были противоположностями друг друга с разным восприятием, характером, образом жизни и мировоззрением, их многое сближало.

Автор старается показать нам то, насколько различны эти люди, но как же они тесно связаны дружбой, службой, любовью к одной женщине.

Все приведённые аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что сближать людей может многое. И пусть они с разным образованием, социальным статусом, образом жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.