Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской поэзии звучит военная тема и в чем их можно сопоставить со стихотворением Булата Окуджавы «До свиданья, мальчики»? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, в каких произведениях русской поэзии звучит военная тема и в чем их можно сопоставить со стихотворением Булата Окуджавы «До свиданья, мальчики».

Например, в стихотворении Симонова «Жди меня, и я вернусь…» автор описывает важность хранения надежды близкими людьми, которая помогает ушедшим на фронт сражаться за свою Родину. Сходство этих произведений заключается в том, что в каждом из них поэт подчеркивает значимость веры человека в возможности пережить войну. Булат Окуджава в строчках: «Вы наплюйте на сплетников, девочки. / Мы сведем с ними счеты потом» — показывает стремление лирического героя внушить уверенность юным девушкам в скором возвращении к прежней жизни, где будет «свадьбы», «разлуки» и «дым». И Симонов в произведении «Жди меня, и я вернусь» описывает веру лирического героя в скорую встречу с возлюбленной, которая заставляет его надеется на счастливое будущее: «Как среди огня / Ожиданием своим / Ты спасла меня». Однако если у Булата Окуджавы лирический герой в глубине души сомневается в сохранении всех жизней молодых людей («И себя не щадите, и всё-таки Постарайтесь вернуться назад»), то у Симонова лирический герой сам искренне верит в свое возвращение домой невредимым (Жди меня, и я вернусь, / Всем смертям назло»).

Также в стихотворении Исаковского «Враги сожгли родную хату» автор изображает печальные последствия войны.

Здесь, как и в произведении Окуджавы «До свидания, мальчики», поэт показывает резкие перемены в судьбах людей из-за боевых конфликтов разных стран. Например, Исаковский описывает безысходность положения солдата, его отчаяние и душевную боль: «Куда ж теперь идти солдату? / Кому нести печаль свою?». И Окуджава подчеркивает разрушительную силу войны, которая отняла молодость у многих людей»: «Наши мальчики головы подняли — Повзрослели они до поры». Но у этих стихотворений есть и различие: если в произведении «До свидания, мальчики» автор оставляет надежду на счастливую жизнь после окончания кровавых сражений, то у Исаковского изображены трагические последствия войны для людей, которые потеряли родной дом и семью: «Никто солдату не ответил,/Никто его не повстречал».

Таким образом, в поэзии русских писателей существует множество произведений, отражающих суть войны, однако в каждом из них присутствуют свои особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском