Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Тему одиночества затрагивали М. Ю. Лермонтов в стихотворении «И скучно и грустно…» и Б. Л. Пастернак в произведении «Никого не будет в доме…».

Прежде всего, лирический герой «И скучно и грустно…» разочарован в жизни. Как и в стихотворении «Парус», лирическое «я» М. Ю. Лермонтова, когда ему «некому руку подать в минуту душевной невзгоды», чувствует себя одиноко и задается философскими риторическими вопросами: «Желанья!.

. что пользы напрасно и вечно желать?. . // Любить… но кого же?. . . на время – не стоит труда…» Однако лирический герой «Паруса» еще ощущает силы быть «мятежным» и «просить бури», в то время как лирический субъект «И скучно и грустно» делает заключение о бессмысленности существования: «И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, - / Такая пустая и глупая шутка…»

Также тему одиночества затрагивает Б. Л. Пастернак в стихотворении «Никого не будет в доме…». Как и в «Парусе», лирический герой описывает свое душевное состояние через образы природы, а именно – через холодный и безрадостный зимний день: «Только крыши, снег, и, кроме / Крыш и снега, никого». Настроение лирического «я» Б. Л. Пастернака тоже тоскливое и унылое. Однако, в отличие от лирического субъекта «Паруса», одиночество лирического героя «Никого не будет в доме…» нарушает образ неожиданно явившейся возлюбленной: «Ты, как будущность, войдешь. // Ты появишься из двери / В чем-то белом, без причуд…»

Таким образом, к теме одиночества обращаются многие поэты, но каждый раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском