Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской поэзии звучит тема одиночества. В стихотворении "Парус" Михаила Юрьевича Лермонтова тема одиночества раскрыта сравнением лирического героя с парусом, что подчёркивает исключительность романтического персонажа: "Белеет парус одинокий В тумане моря голубом."

Марина Ивановна Цветаева в стихотворении "Тоска по родине! Давно...", написанное в период эмиграции поэтессы, также пропитана одиночеством и тоской по родному краю: "Мне совершенно всё равно — Где совершенно одиноко". В этом стихотворении персонаж не сравнивается с чем-то, в отличии от стихотворения "Парус", но стоит отметить, читая это произведение мы понимаем, что лирической героиней является, как бы сама Цветаева.

Также, тема одиночества раскрыта в ещё одном стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова "Тучи", которое поэт написал в последние годы своей жизни, перед ссылкой на Кавказ.

В этом произведении поэт сравнивает лирического героя, только уже не с парусом, а с тучками: "Тучки небесные, вечные странники!", "Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную." В этих строках автор говорит о том, что персонаж остаётся один, он — "изгнанник". Чтобы показать, что романтический герой запутался и остался один, автор, как и в стихотворении "Парус", использует риторические вопросы: "Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая?"

Таким образом, во многие произведениях русской поэзии авторы раскрывают тему одиночества по-своему, так как она связана с разными жизненными переживаниями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском