Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — один из лучших писателей 19-го века. Роман "Отцы и дети" одно из его лучших творений. Название произведения совпадает с его основной идеей-взаимоотношение отцов и детей, разных поколений. Человечество постоянно развивается и меняется, а каждое поколение это новый этап, поэтому люди разных возрастов имеют разное мировоззрение и отношение к жизни.

Главного героя, Базарова, автор относит к лагерю "детей", а Павла Петровича Кирсанова к лагерю "отцов".

Самое главное в образе героя то, что он принимает лишь то, что приносит пользу, а аристократы того времени, по его мнению, бесполезны.

Павел Петрович Кирсанов противостоит Базарову, он поддерживает либеральные взгляды и новые принципы равенства и свободы, ему близки и понятны патриархальные устои, в них он видит смысл жизни, и старается соответствовать своим убеждениям. В прошлом он офицер, сохранивший свои аристократические привычки. Споры между Базаровым и Кирсановым велись по самым различным вопросам, они касались воспитания, общественного долга, религии , искусства и природы. На этом примере автор показал вечный конфликт поколений, который не исчерпает себя никогда.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что роман "Отцы и дети" затрагивает многие важные темы, например, тему любви, взаимоотношений в семье и самое главное — отношений между поколениями. Я считаю, что автор своей задачей считал раскрытие этой проблемы в более широком смысле. Одна сторона —консерваторы, другая — требует тотального прогресса, именно поэтому разногласия между поколениями перерастают в неразрешимые споры, а это очень печально, поэтому писатель призывает людей научиться слушать друг друга и уважать иное мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.