Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасны конфликты? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасны конфликты? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Прежде всего попытаюсь дать свое определение этому понятию. Конфликт — это столкновение противоположных взглядов. Каждый встретится с этим хотя бы раз в жизни. Так чем же они опасны? Конфликт может произойти между кем угодно: родственниками, друзьями, возлюбленными и так далее, и у него бывают различные последствия, от легких и совсем не заметных, до по-настоящему ужасных, таких как смерть участников.

В доказательство этому можно привести конкретные примеры из художественной литературы.

Так, в основе повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» находится большой человеческий конфликт взглядов и характеров. Гринёв и Швабрин — это два абсолютно противоположных человека, но они оба полюбили одну и туже девушку, Машу Миронову. Гринев не является очень яркой личностью, но он знает, что такое честь и достоинство. Швабрин же, очень подл, эгоистичен и считает себя лучше других. У Петра с Марией начинают развиваться отношение, что очень не понравилось Алексею. Поэтому он насмехается над стихами Гринёва, адресованными Марии, говоря, что ей нужны лишь украшения и деньги. Петра задело оскорбление его возлюбленной, поэтому он вызывает Швабрина на дуэль и на ней получает тяжелое ранение. В итоге этого конфликта Гринев продолжительно болеет и приносит много беспокойства близким за его судьбу, а вражда между Петром и Алексеем становится все больше.

На опасность конфликтов обращает внимание и И. С. Тургенев в своём романе «Отцы и дети». В центе его внимания проблема отцов и детей, которая раскрывается во взаимоотношениях молодого нигилиста Базарова с представителем дворянства — Павлом Петровичем Кирсановым. У каждого из героев своё мировоззрение, разные взгляды на одни и те же вещи. Каждый уверен в своей правоте и не пытается найти способ решения конфликта. И всё это приводит к дуэли между ними, в которой Кирсанов получает ранение. Если бы герои попытались понять друг друга и пойти на уступки, то всего этого можно было избежать.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что разногласия между людьми могут повлечь за собой ненависть и вражду приводящие к ужасным последствиям, участники могут пострадать или даже погибнуть. Поэтому нужно стараться понять друг друга и избежать конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.