Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «неразделённая любовь»? Аргументы И. Гёте «Страдания Юного Вертера», Р. Бальдини «Утерянные извинения» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В своей жизни человек руководствуется многими чувствами, но одним из самых значимых является любовь: она меняет человека в лучшую сторону, вдохновляет на развитие, творчество, а в критических ситуациях толкает на впечатляющие поступки. Однако когда она невзаимна, люди крайне трудно это переживают. Неразделенная любовь — очень тягостное и разрушающее чувство, она ломает человека, заставляет его жить иллюзиями и пустыми надеждами.

В литературе неразделенной любви посвящено немало произведений. Например, в романе И. Гёте "Страдания Юного Вертера" главный герой влюбляется в прекрасную девушку, заведомо зная, что не сможет быть с ней.

Чувства Вертера крепчают с каждым днем, и, не в силах провести ни дня без Шарлотты, он ужасно мучается. К этому роману очень кстати подходит высказывание Г. Маркеса: "Худший способ скучать по человеку — это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим". Вертер не вынес этих страданий и не смог жить с осознанием невзаимности его чувств. Это произведение показывает, что неразделенная любовь ставит человека в гнетущее и невыносимое положение, заставляет идти на отчаянные меры.

Также неразделенную любовь можно рассмотреть на примере произведения Р. Бальдини "Утерянные извинения". Жюли и Жерард, влюбленные с юных лет, по воле судьбы были разлучены. Каждый из них считал себя лишним в жизни другого, и ради его блага был готов отречься от своих чувств. Их любовь была очень искренней и самоотверженной, несмотря на то, что и Жюли и Жерард были убеждены в её невзаимности. Проведя всю жизнь безрадостно и пусто, они всё же утешались тем, что жертвовали ради любимого. Это пример отказа от собственного счастья во имя возлюбленного, пример разрушения своей жизни в угоду чужой.

Трудно не согласиться с изречением Максима Горького: "Из всех насмешек судьбы над человеком — нет убийственней безответной любви". Неразделенная любовь приносит боль и страдания, разъедает человека изнутри и не позволяет жить полной жизнью. Но даже для человека, любящего безответно, есть ли другое счастье, если не любовь?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.