Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему говорят, что «надежда умирает последней»? Аргументы Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», И. Шмелёв «Солнце мёртвых» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Надежда — последнее, что умирает в человеке" — сказал древнегреческий философ Диоген ещё в 300 году до н. э. Спустя тысячи лет это выражение хоть и несколько изменилось, всё ещё бытует речи людей. Почему же именно надежда умирает последней, остается до конца? Я считаю, что надежда — это та неизмеримо большая вера в хорошее будущее, которая удерживает человека на плаву в бурном потоке жизни. Именно надежда помогает людям пережить даже самые сложные времена.

Надежде на светлое будущее посвящено множество произведений различных писателей.

Например, в романе-эпопее Ивана Шмелева "Солнце мертвых" повествуется о жизни народа в период перестройки. В это время люди очень голодали и испытывали сильную нужду, особенно те, чья предшествующая жизнь была изобильна едой и другими жизненными благами. Весь порядок жизни у людей изменился — не стало привычной свободы на передвижение, еды, денег, были запрещены церкви и религиозные писания. Людей воспринимали лишь как средство для достижения "свободной цели", и в гонении за этой недостижимой целью слишком много людей забыли о человечности. Большевики-стервятники, как их назвал Шмелев, жестоко терроризировали народ, и за своей малодушностью перестали быть людьми. Однако главный герой-рассказчик и небольшое число оставшихся в живых людей всё ещё не потеряли моральных принципов, а главное — надежды на светлое будущее хотя бы для их детей. Эти люди всё ещё надеялись, и их надежда помогала им вставать по утрам и искать продовольствие на будущее, работать в огородах, пасти скот. Они не знали, когда кончатся их страдания и кончатся ли они вообще, но надежда в их сердце не позволяла им сдаваться. Другие же, утратив всякую надежду и потеряв вместе с ней цель существования, самовольно покидали этот мир. В этом произведении Иван Шмелев показал, что в трудные времена надежда значит очень многое.

Также тему надежды можно найти в произведении Карамзина "Бедная Лиза". Девушка-крестьянка влюбляется в дворянина, что является барьером для развития их отношений. Однако Эраст разрушает опасения Лизы, обещая жениться на ней и любить ее до конца жизни. После этого Эраст теряет былую страсть и уезжает, оставляя Лизу в надежде на их счастливое будущее. Эти надежды вскоре он же и развенчивает, заявив о помолвке с другой женщиной. Тогда Лиза не смогла вынести своего отчаяния и утопилась. Так сильны были ее надежды, что, потеряв их, девушка не могла больше жить.

"Надежда была бы величайшей из сил человеческой души, если бы не существовало отчаяния" — сказал однажды Виктор Гюго. И я, подводя итог рассуждениям, соглашусь с ним. Надежда дает стимул жить, помогая в невыносимо трудные времена. Без надежды на хорошее будущее, человек не только не будет его строить, но и погрузится в глубокое отчаяние, выбраться из которого — задача не из простых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.