Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. Шмелёв «Солнце мёртвых» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с людьми, считающими стабильность высшей ценностью общества. Можно вспомнить многих выдающихся художников, философов, умелых ораторов и известных лидеров, которые не принимали перемены и стремились рассказать о своей позиции народу. Нам знакома имена и фамилии таких личностей: Иван Ильин, Иван Шмелёв, Дугин и некоторые другие деятели. Но почему они боялись изменений? Что повлияло на их мировоззрение? Обратимся к художественной литературе, чтобы ответить на поставленные вопросы.

Иногда люди боятся перемен из-за особенностей своего характера и воспитания.

Об этом писал Иван Гончаров в романе "Обломов". Главный герой опасается изменений, предпочитает существовать в комфортных условиях. Этот страх начал формировать у Обломова ещё в детстве. Именно неправильное воспитание способствовало развитию лени и боязни перемен. Поэтому главный герой живёт в квартире и большую часть дня проводит в кровати. Однако Обломову нравится обстановка, он не особо хочет перестраивать что-либо в расписании. Комфорт не позволяет главному герою пересечь невидимую черту, поэтому даже попытки товарищей помочь другу не увенчались успехом.

Не всегда только черты характера и воспитания влияют на отношение человека к переменам. Очень часто люди ассоциируют изменения с неизвестным и опасным. Социальные, политические и моральные потрясения, вызванные резкими и глобальными переменами, отражены в эпопеи Ивана Шмелёва "Солнце мёртвых". Рассказчик описывает события периода Гражданской войны в России. Жители Крыма вынуждены умирать от голода, поскольку "красный террор" на полуострове расцветает. Главный герой видит весь ужас революции и ужасающие судьбы тех людей, которые сохранили любовь к Родине и не предали свои принципы. Матросы и большевики обещают, что скоро наступит светлое будущее, однако реальность говорит совсем о другом. Неслучайно Шмелёв описывает персонажей с трагичной судьбой, ведь в эти нелёгкие годы каждый житель нашей страны многое потерял.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что боязнь масштабных или незначительных перемен носит разные причины. Кто-то не способен к изменениям в силу своего характера, а кто-то отождествляет преобразования с ужасом, хаосом и разрухой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.