Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми. Что касается частных СМИ, их у нас много, они имеют право и должна отстаивать ту точку зрения, которую отстаивает их электорат» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, рассуждает о том, какие люди должны быть закреплены за государственными и частными СМИ, а также ставит тему о роли СМИ в политической жизни государства и его народа. Порассуждаем на эту тему, обратившись к теории.

Средства массовой информации, или СМИ — это организации, целями которых является сбор, обработка, систематизация и передача информации для широких слоев населения. Мы живем во время информационных технологий и поэтому у нас есть множество способов найти необходимую нам информацию: через ТВ и Интернет или же через газеты и журналы.

Именно по этому признаку СМИ различают по двум формам: печатным и электронным. Значение СМИ на сегодняшний день очень велико, поскольку они выполняют множество задач (функций): информационные (информирование о событиях), социализирующая (выработка правил и норм политического поведения граждан), мобилизационная (объединение граждан с определенной целью) и др. Государственные СМИ информируют граждан о планах страны на будущее и о механизмах их осуществления и о многом другом, а частные СМИ выражают интересы населения и воздействует на власть, выступая от имени гражданского общества. Но, несмотря на значимость СМИ, людям стоит отнестись с определенной ответственностью к поиску достоверной информации, так как некоторые источники, в подавляющем большинстве частные, публикуют информацию, которая очень далека от реальности. Они делают это ради ажиотажа среди людей, привлекающего еще больший поток читателя к источнику, из-за чего они получают огромную прибыль с фейк-новостей.

Примером этого может послужить такие частные СМИ, как «Новостная Лента» (независимое интернет издание) и очень популярный в наше время Telegram — канал о происшествиях «ENews 112», который также называет себя независимым изданием новостей. 28 февраля этого года, в данных источниках была опубликована ложная информация о смерти Екатерины Диденко, блогера-провизора, и еще троих человек на ее дне рождения. Как оказалось, девушка была жива и не пострадала, а на месте скончались только 2 человека. Муж Екатерины умер лишь в реанимации. Девушка рассказывает: «Когда мы вызвали скорую и сообщили о случившемся, вместе с медработниками приехали и СМИ». После того, как ENews 112 опубликовали ложные сведения, другие частные СМИ перехватили данную фейк-информацию и начали активно её распространять до тех пор, пока Екатерина не вышла на связь и не сообщила, что она жива. Данный пример показывает, что частные СМИ — это не всегда достоверный источник информации.

По моему мнению, самыми достоверными источниками являются государственные СМИ. Они публикуют достоверную информацию не только по внутренним делам нашего государства, но и по его международным отношениям, по ситуациям, складывающихся в других странах.

Это очень важно сейчас, в период пандемии. Людям необходимо следить за самыми актуальными новостями чтобы знать, как правильно себя вести во время периода самоизоляции, какие меры необходимо предпринимать, чтобы защитить себя и не доставить вреда окружающим. Лично для меня, одиннадцатиклассницы, сейчас очень важно получать достоверную информацию о ситуации в стране, так как летом этого года я должна была сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Я каждый день смотрю новости по телевизору на федеральном канале (1 канал) и «мониторю» информацию на сайте ege.edu, который является официальным, чтобы быть в курсе всех изменений в системе образования в период пандемии. Я могу не сомневаться, что эта информация достоверна, поскольку она была тщательно подобрана и проверена самим государством в лице его представителей, а также она является самой свежей и актуальной на сегодняшний день. Также государственные СМИ не преследуют коммерческих целей, как частные, их главная задача — информирование населения. Этим примером я хотела показать, что при выборе достоверного источника информации людям желательно обратиться к государственным СМИ, поскольку информация, которая публикуется ими — проверенная и правдивая.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что и государственные, и частные СМИ имеют место быть. Они играют важную роль в жизни государства и общества, но при этом необходимо ответственно относится к выбору источника информации, поскольку некоторые частные СМИ могут публиковать фейк-новости с целью наживы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском