Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми. Что касается частных СМИ, их у нас много, они имеют право и должны отстаивать ту точку зрения, которую отстаивает их электорат — В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

Идея высказывания автора заключается в важности роли СМИ, их функций в политической жизни государства. То есть во главе государственных СМИ должны находиться преданные стране люди, готовые поддерживать и защищать выбранный политический курс правительства, формировать выгодное общественное мнение электората, поскольку частные СМИ выражают интересы различных социальных групп с разными идеями и взглядами.

Чтобы доказать данную мысль, обратимся к теории.

Так, СМИ — технические средства создания, тиражирования и распространения информационных сообщений в массовой аудитории. СМИ присущи такие отличительные черты, как публичность, периодичность, профессиональность, однонаправленность взаимодействия и др. К СМИ относятся печатные издания, такие как газеты, журналы и электронные, то есть радио, телевидение, интернет. Важность СМИ в политической жизни страны во многом зависит от выполняемых ими функций. Так, информационная функция состоит в распространении сведений о наиболее важных событиях, их оценке. Образовательная функция проявляется в распространении знаний и прививании политической культуры гражданам.

Таким образом, СМИ оказывают сильное влияние на поведение и формирование определённого общественного сознания у масс.

Вот почему в условиях демократии, основанном на принципах гласности и политического плюрализма, где частные СМИ имеют полное право отстаивать идеи и взгляды различных политических организаций, партий, оппозиции, очень важно, чтобы во главе государственных СМИ стояли патриотически настроенные люди, способные широко распространять и защищать интересы государства. А коммерческие СМИ должны выполнять функции её постоянного критика, при этом адекватно освещать все стороны общественной жизни. Только при сотрудничестве СМИ и государственной власти будет осуществляться диалог между обществом и государством, с учётом разных точек зрения, что будет служить гарантом сохранения стабильности в обществе.

В подтверждение этому приведу пример из общественной жизни. Так, благодаря поддержке СМИ государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", ежегодно в День Победы происходит широкое освещение по телевидению акции "Бессмертный полк", в которой участвуют и многие журналисты. Это стало ярким примером утверждения патриотизма, чувства гордости за участников войны в массовом сознании россиян, а также примером единения разных социальных групп народа, выражающих решимость противостоять внешним угрозам. И с каждым годом все больше людей мобилизуется на участие в этом патриотическом шествии. Этот пример показывает значимое влияние СМИ на поведение и формирование массового сознания граждан. И это невозможно без преданных государству людей.

Другой пример приведу из истории. Возможности СМИ ярко иллюстрирует политический скандал в США, приведший к отставке президента Ричарда Никсона. Широкое освещение и обвинения со стороны журналистов Никсона в незаконных действиях по отношению к своей стране, вызвали шквал критики по всей стране и волну недоверия к власти. Американцы требовали импичмента президента. Что привело к тщательному расследованию и отстранению его от занимаемой им должности. Этот пример показывает силу воздействия СМИ на формирование имиджа политика и массового общественного мнения.

Таким образом, СМИ имеют огромные возможности активного воздействия на политическое сознание и поведение граждан, что свидетельствует о важнейшей роли «четвёртой власти» в современном обществе. И в этом деле немаловажную роль играют патриотически настроенные люди. А коммерческие СМИ должны объективно освещать события общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском