Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми. Что касается частных СМИ, их у нас много, они имеют право и должны отстаивать ту точку зрения,которую отстаивает их электорат » В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Президент России поднимает идею различия в обязательствах государственных и частных СМИ. Данная проблема ярко выраженная сегодня, так как в нашем постиндустриальном обществе информация имеет решающее значение во всех сферах общественной жизни.

Позиция автора заключается в том,что СМИ, принадлежащие государству, осуществляют деятельность исходя из интересов государства, и общенациональных задач в то время как, все частные СМИ стремятся выразить общественные взгляды и мнения.Я поддерживаю точку зрения автора, ведь его высказывание совершенно верно.

Действительно, государству необходимы средства массовой информации прежде всего для управления информационным пространством, сознанием и настроениями населения. Роль частных СМИ заключается в обеспечении "диалога" между гражданами и властью,осуществлении оценки и суждения деятельности политических институтов и политического лидера.

Для продолжения рассуждения по данной проблеме необходимо обратиться к теории. СМИ - это система учреждений, созданных для открытой публичной передачи информации с помощью технических средств, то есть с помощью Интернета, телевидения, радио, печатных изданий и т.п. Очень часто их называют "четвёртой властью", потому что их способность оказывать влияние на массы растёт с каждым днём.Как предполагалось выше, существуют государственные и частные СМИ, и их функции достаточно различаются. Средства массовой информации,контролируемые государством, способствуют усвоению гражданами норм,знаний,ценностей,убеждений, определению жизненных позиций людей, в этом выражается их важнейшая функция - социализация.Кроме того они обеспечивают развитие отечественной культуры, создают условия для развлечения и снятия эмоционального напряжения, внедряют в общество государственную идеологию, побуждают к политическим действиям Частные,их ещё называю "независимые", СМИ позволяют оценивать и контролировать деятельность государственных органов, также они выполняют агитационные и пропагандистские функции, что подразумевает донесение до власти общественных интересов,мнений и взглядов.

Положение СМИ указывает на политический режим в государстве.Способность граждан выражать своё мнение посредством СМИ возможно только в демократическом обществе. Что такое демократия ?Это организация политической жизни, основанная на принципе свободы и равноправия граждан, пр которой население страны участвует в управлении государством. Основными принципами демократии являются: верховенство закона, политический плюрализм,разделение властей, неотчуждаемость прав и свобод граждан и гуманизм.Именно демократия связывает государство и общество с помощью свободного волеизъявления граждан. Так, например, Россия - демократическое государство, в Конституции которого указано свобода идеологии и слова. Кроме того, демократия указывает на развитое гражданское общество - совокупность негосударственных институтов,выражающих разные частные интересы,цели и потребности свободных граждан в различных сферах жизни. К гражданскому обществу социальные институты такие как политические партии, СМИ, научные ассоциации, местное самоуправление и др. Гражданское общество предоставляет людям возможность объединится на основе одних интересов,оказать взаимопомощь для достижения конкретных целей, учавствовать в политической жизни страны через своих представителей, обеспечивать контроль за деятельностью власти. Приведу пример. Политический скандал 1972-1974 годов, закончившийся отставкой президента США Ричарда Никсона, не случился бы, если бы не журналисты газеты The Washington Post. Благодаря им, скрытые от общественности материалы дела попали в прессу, что в последствии и привело к процедуре импичмента.

В недемократических режимах, тоталитарной и авторитарном, они строго принадлежат государству их роль заключается в эмоциональном влиянии на людей с помощью внушения,убеждения,страха. На примере романа-антиутопии "451 градус по Фаренгейту" мы можем видеть,как государственные СМИ в условия тотального контроля действует на сознание людей. В государстве существует единая для всех идеология,всё, что заставляет людей задумываться о жизни и фантазировать, запрещено законом и подлежит сожжению. В домах людей людей,в том числе главного героя, устроенно интерактивным телевидением,которое заполняет свободное время бесконечными и бестолковыми телепрограммами.Из постоянного давления со стороны СМИ люди практически перестали мыслить и различать добро от зла,и соответсвенно контролировать власть.

Таким образом, своим рассуждением я доказала,что В.В.Путин был прав, говоря о значении государственных и частных средствах массовой информации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - раскрытие смысла высказывания (1 балл)

Смысл высказывания раскрыт корректно. Выделена идея (тезис).

К2 - теоретическое содержание (2 балла)

Прекрасная теория: чётко и лаконично. Видно, что автор владеет материалом для достаточной аргументации на высоком уровне.

К3 - логика (1 балл)

Суждения не противоречат здравому смыслу.

К4 - примеры (2 балла)

Отличные примеры, иллюстрирующие приведённый автором тезис.

Эссе показательное! Автор заслуживает высоких баллов. Рекомендуется к просмотру и прочтению.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском