Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ивана Александровича Хлестакова пример по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Иван Александрович Хлестаков — один из главных героев комедии Николая Васильевич Гоголя «Ревизор». Автор его характеризует так: «молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький». Читая комедию, нам может показаться, что он является обыкновенным обманщиком, который намеренно лжёт о себе с корыстной целью. Но так сказать о нём будет совершенно неправильно, ведь это герой, чья личность очень неоднозначна и требует подробного анализа.

Хлестакова сложно назвать каким-то мошенником или лгуном. Он лишь подстраивается под обстоятельства, в которые он попадает в уездном городе, где он остановился на пути в Саратов.

С другой стороны, будучи бы честным человеком, он вряд ли бы стал брать взаймы и впоследствии представляться тем, за кого его ошибочно принимают высокопоставленные чины.

По сути своей, Хлестаков — это обыкновенный «маленький человек»: он имеет низкий чин, получает маленькую зарплату, мечтает о той роскошной жизни, которую видит во время службы в Петербурге. Именно поэтому, когда Иван Александрович понял, что все чиновники принимают его за «значительное лицо», он начал неудержимо врать о себе, веря в свою же ложь. Иначе говоря, он просто вошел во вкус.

За довольно короткий период времени, проведённый в доме Антона Антоновича, он вжился в роль Ревизора настолько, что ему и его лжи верили абсолютно все, даже сам Городничий, который «мошенников над мошенниками обманывал». Он не мог разглядеть обман лжеревизора, потому что тот врал «от всего сердца», полностью проникаясь в эту роль.

Хлестаков одновременно признается в любви дочке и жене Городничего, считая это абсолютно допустимым. Это также показывает его легкомыслие и отсутствие нравственных принципов.

Всё это в совокупности создаёт «хлестаковщину», которая подразумевает чрезмерное вранье, глупость, легкомыслие и безответственность. Если рассуждать объективно, то это явление присуще всем чиновникам в комедии: они врут о положении дел в городе, дают взятки, глупо ошибаются, когда видят Ревизора в Хлестакове. Но именно Ивану Александровичу феномен «хлестаковщина» соответствует больше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.