Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Ивана Александровича Хлестакова по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Действия в комедии Гоголя "Ревизор" происходят в неком уездном городе, как казалось, впитавшем в себя все дурное в России. Новизна произведения заключается в отсутствии как таковых положительных персонажей, а основной движущей силой комедии является страх. Один из самых сильных — страх перед ревизором, которым оказался Иван Александрович Хлестаков.

Городничий предлагает Ивану Александровичу поселиться в своём доме. Тогда Хлестаков, понимая что его приняли за другого человека, умело пользуется ситуацией: просит расплатиться за себя в трактире, берет у чиновников взаймы, рассказывает о своей якобы высокой должности в Петербурге.

Хлестаков не только врал всем чиновникам, но и по сути обокрал их, ведь возвращать эти деньги он не собирался.

Не смотря на все скверные поступки, совершенные Хлестаковым, он еще мог бы иметь качества, присущие человеку положительному, но ни сочувствия, ни любви по отношению к людям он не проявлял. Для купцов ревизор был спасением, он являлся человеком, способным остановить чиновников, однако Хлестаков выслушивал жалобы крестьян не долго и без особого интереса, не оставляя им и капли надежды: "Да кто там ещё! Не хочу, не хочу! Надоели, черт возьми! Не впускай, Осип!".

В своём произведении Гоголь описывает Хлестакова как необразованного, наглого, грубого человека. По сути, в этом персонаже автор отразил качества всех чиновников, всю их алчность и корыстолюбие. С помощью Хлестакова автор показывает проблему общества, желающего достичь своих целей за счет средств и расположения других людей, что получило отдельное название "хлестаковщина".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.