Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ И. А. Хлестакова пример по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

К службе своей относится безответственно. Его больше интересуют игры в карты, он всегда находит, с кем поиграть, но выигрывает крайне редко, собственно, поэтому он и застрял в городке.

Бобчинский и Добчинский в один момент врываются к городничему и говорят, что обнаружили «ревизора». Они рассказывают, в каких условиях живёт Хлестаков (в номере под лестницей). Городничий приходит в ужас и боится за своё положение, поэтому он намерен ехать в гостиницу — якобы «проверить, как живут его гости». Именно это и послужило поводом к их первой встрече.

Почему же Хлестаков был принят за ревизора? Когда Бобчинский и Добчинский сидели в гостиничном трактире, то увидели, как Хлестаков направляется в свою комнату и при этом пристально смотрит в сторону кухни.

Из этого они оба сделали вывод, что он что-то «вынюхивает» и что именно он-то и является тайным ревизором.

Оказавшись дома у Городничего, Хлестаков был уже немного пьян, и это побудило его рассказывать небылицы о себе. Он рассказывает, что видится с министром, что его путают с командиром и много чего ещё. Слушая его рассказы, окружающие начинают думать, что он не просто ревизор, а важный государственный чиновник.

После того, как Хлестаков понимает, что его приняли за другого, он видит в этом возможность уехать с немалыми деньгами и уже по-наглому требует денег у чиновников. Также он делает предложение дочери городничего — Марье Антоновне, но в итоге оказывается, что всё это было с его стороны несерьёзно.

Будучи человеком легкомысленным и ветреным, Хлестаков умел принимать сознательные решения, только когда видел прямую выгоду себе. Это эгоизм, расчётливость, хитрость. Дальнейшие события подтверждают: он всех в городе обманул и уехал в неизвестном направлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.