Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц: два мира, две жизненные позиции. Какая ближе мне? (Гончаров И. А.)

Недавно я прочитал интересный роман Гончарова Ивана Александровича “Обломов”. Сам автор знаменитый русский писатель и литературный критик, произведения которого очень ценятся в наше время. Также он придерживался такого направления, как критический реализм. В произведении основной проблемой главного героя является поиски счастья, любви и своего предназначения. В нем присутствует принцип антитезы — характерная черта романов И. А. Гончарова. Прочитав роман, можно выделить двух героев-противоположностей, которые всегда по-разному реагируют на ситуацию.

И хочу поговорить о взаимоотношении Обломова и Штольца, как о двух личностях.

Сами Штольц и Обломов — это герои-антиподы. Несмотря на это, у них есть и общие черты.

Но все таки у них больше различий нежели общего.

Штольц же был полной противоположностью, его главной целью было реализация себя и постоянная работа. «Он беспрестанно в движении», жил «стараясь тратить каждый день».

В детстве Штольц хорошо учился в школе, часто выполнял поручения отца, помогал ему. Что нельзя сказать о самом Обломове, в школе он учился так себе, а о каком то труде можно не говорить. Когда в жизни этих двух молодых людей появляется Ольга Ильинская, для Обломова любовь становится потрясением, а для Штольца она является трудом сердца и ума. Андрей Иванович помогает Илье Ильичу: помогает ему решить вопросы с квартирой и бумагами, занимается его имением. А Обломов ценит его и не позволяет никому говорить о нём плохо.

Штольц и Обломов показаны как личности, обладающие противоположными мировоззрениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.