Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера мешают человеку добиться своих целей? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Человек сам творец своей жизни" — сколько раз Вы слышали эту фразу? Но ведь не все придают ей должное внимание. Я считаю, что человек может добиться всего, чего сам пожелает, но такие черты характера как лень, трусость, безволье, упрямство и рассеянность всегда мешают ему добиться в этой жизни всего, чем он хочет, или даже своих целей. Но на мой взгляд, если человек обладает вышеперечисленными качествами, то у него нет целей, а это лишь недостижимые мечты.

Доказать свои слова я могу произведением Ивана Александровича Гончарова "Обломов". В своём романе Аван Александрович поднимает такую проблему, как обломовщина, то есть бездействие, безынициативность и то, как легко можно потерять всё то, чего ты хотел, если не прикладывать усилий в эти дела или не проявлять храбрость, смелость и упорство в борьбе за достижение своих целей.

Так что мешает человеку добиться своих целей? Влияет ли воспитание на воплощение своих идей в жизни?

Илья Ильич Обломов — основоположник обломовщины. ОН был очень ленив, нецеленаправленный, впрочем, вся его жизнь была сонным царством. Но несмотря на свою пассивность, Обломов имел мечту. Он хотел жениться, стать отцом и каждый день радовать жену. Но как он говорил: ,,...вы вы устанете от этой любви, как устали от книг, от службы, от света...", и поэтому не торопился делать что-либо для достижения этой цели.

О Илье Ильиче можно многое узнать из главы о его сне. Сразу становится ясно, что его такое отношение к жизни из-за воспитания. В детские у него не было необходимость трудиться, потому что все любили только его, всё внимание ему и он рос в любви и заботе: "Вся свита дома подхватила Илюшку на руки, начинала осыпать похвалою и ласкою. Он едва успевал вытирать следы от непрошенных поцелуев".

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что человек сам может всего добиться в с своей жизни, если будет уделять должное внимание своими целям и мечтам. Главное- уметь преодолевать чувство лени, которое так часто овладевает человеком, и в случае необходимости уметь преодолевать те чувства, которыми тебя наградили в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.