Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку двигаться вперёд? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Часто на жизненном пути у человека возникают трудности, приходится остановиться, прекратить движение вперед, но что же становится этому причиной? Как у каждого свой особый жизненный путь, так и причины у каждого свои. Кто-то из-за неуверенности в себе, из-за нехватки сил, столкнувшись с малейшей неудачей, сразу сдается, перестает двигаться вперед; кто-то, поддавшись лени, нежеланию перемен, сам не хочет двигаться вперед; другие же не могут определить точную цель, просто не знают в каком направлении им двигаться, поэтому и стоят на месте.

Так главному герою романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов», Илье Ильичу Обломову, многое мешает двигаться вперёд.

С самого детства в нём лелеяли его ленность, несамостоятельность, так что, повзрослев, он не смог справиться с собой, не смог начать по-настоящему жить, остановился в одной точке своего жизненного пути. И цели у Ильи Ильича нет, своё существование он считает ненужным, бессмысленным. Обломов мечтает о многом, даже пытается писать план своего имения, что медленно погибает без хозяйской руки, чтобы в будущем поселиться там с женой, завести детей; но каждый раз, как хочет он приступить к делу, тут же отвлекается на мечтания, вполне осуществимые при должном старании, но так и не осуществленные. Даже влюбившись, получив мотивацию двигаться вперед, Илья Ильич вскоре её теряет, движение угасает из-за его неуверенности, страхе перемен, ведь даже великому счастью он предпочитает спокойствие, постоянство, пусть и заключается оно в бездвижном лежании на диване.

Чтобы верно выстроить свой жизненный путь нужно честно ответить на вопрос что может помешать двигаться вперед и попытаться с этим справиться. Стремлению вперед может помешать многое как и в самом человеке, так и в обществе, его окружающем, но все преграды можно преодолеть, если действительно захотеть и упорно идти к своей цели.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.