Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить отдельно от общества? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какое место в жизни каждого человека играет общество? Является ли оно необходимой составляющей для существования и развития личности? Несомненно, наше окружение играет значимую роль, ведь именно от других людей мы перенимаем знания, умения, привычки. Человек — биосоциальное существо, и общение с себе подобными — одна из жизненно необходимых потребностей.

Многие писатели размышляли на данную тему. Обратимся к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин отказывается подчиняться законам общества, не видит в людях искренности, но замечает лишь пошлость и лицемерие.

Молодой человек не верит в дружбу и любовь, однако, после знакомства с княжной Мэри постепенно осознает, что влюбляется в девушку. Сближаясь с Бэлой, Верой, Максимом Максимовичем, Григорий, не осознавая, ранит их чувства. Глядя на то, как, не задумываясь о последствиях своих действий, он вредит людям, буквально ломая их жизни, Печорина можно охарактеризовать как «эгоиста поневоле». Постоянные разногласия с социумом, которые не давали мужчине возможности найти свою цель, предназначение, исказили личность героя. Закончилась его жизнь печально: он умер по дороге из Персии, так и не найдя смысла своего существования.

Таким образом, автор показывает, насколько ничтожной и бесцельной становится жизнь любого человека вне общества. На примере данного произведения можно гораздо лучше понять важность социума в жизни каждого.

В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина в сатирической форме изображены последствия отлучения личности от общества. Жадный помещик молил бога о том, чтобы его земли покинули мешающие ему крестьяне, не осознавая, к чему это может привести. Спустя некоторое время герой превращается в зверя: обрастает шерстью, утрачивает способность говорить. Даже медведь в лесу оказывается более разумным, чем существо, когда-то являвшееся человеком.

Писатель дает возможность убедиться в важности связи личности с обществом. Он показывает, что исход отшельнического образа жизни может быть весьма плачевным.

Итак, мы доказали, что общение и жизнь в социуме для человека крайне важны. Это основные факторы в формировании личности, определения цели. Общество помогает индивиду найти своё предназначение, вовремя замечая его задатки, помогая раскрыть их, развить, превратить в талант. Именно общество создает гениальных людей, делающих в свою очередь огромнейший вклад в его развитие. Ни в коем случае нельзя отрезать себя от народа, ибо это может быть чревато серьезными последствиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.