Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает фраза «плыть по течению»? аргументы Чехова «Ионыч», Гончарова «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что означает фраза «плыть по течению»? Я считаю, что «плыть по течению» значит полностью бездействовать в выборе своего жизненного пути и целиком поддаться внешним обстоятельствам. Люди «плывущие по течению» ничего не делают, чтобы улучшить своё существование, совершенно перестают принимать решения и действовать для улучшения своего будущего, безразличны к тому, что происходит у них в жизни.

Первым примером, подтверждающим верность моего высказывания, может послужить произведение Антона Павловича Чехова «Ионыч». Главный герой, Дмитрий, молодой и перспективный юноша, который переезжает в уездный город и знакомится с местными обывателями. Они застряли в однообразии дней и не меняли ни привычек, ни взглядов, ни целей. В этом «болоте» персонаж начинает увязать, так как не может найти применение своим способностям.

Однообразная медицинская практика наскучила Старцеву, а новых знаний взять было неоткуда. В итоге амбициозный и умный человек, желавший принести пользу обществу, превращается в алчного, жадного Ионыча, который работает исключительно ради денег и ненавидит своих пациентов. Данный пример показывает нам, что, поддавшись негативному влиянию среды, человек может потерять цель в жизни и стать равнодушным к своему будущему.

Вторым примером может выступить произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Главный герой Илья Ильич Обломов, бездеятельный и пассивный к своему существованию человек. Он ведёт ленивый образ жизни: не выходит из дома, постоянно лежит на диване. Обломова не интересует настоящая жизнь, он поддаётся внешним обстоятельствам. Персонаж мечтает о светлом будущем, но ничего не делает для его реализации. Илья Ильич не хочет находить решения проблем, с которыми он сталкивается и надеется, что они решатся сами собой. Данный пример иллюстрирует нам, что бездействие в собственной жизни приводит человека к пустому и однообразному существованию.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что «плыть по течению» означает безучастие, безвольное отношение к своему настоящему и будущему. Снятие ответственности с себя за собственную жизнь и полная её передача в распоряжении ей внешним обстоятельствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 295.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Вторым примером может выступить произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов». - Примером чего?

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) Я считаю, что «плыть по течению» значит полностью бездействовать в выборе своего жизненного пути и целиком поддаться внешним обстоятельствам. - Пропущено тире после "плыть по течению".

2) Люди «плывущие по течению» ничего не делают, чтобы улучшить своё существование, совершенно перестают принимать решения и действовать для улучшения своего будущего, безразличны к тому, что происходит у них в жизни. - "Плывущие по течению" обособляется запятыми с двух сторон.

3) Главный герой Илья Ильич Обломов, бездеятельный и пассивный к своему существованию человек. - После "Обломов" должна стоять не запятая, а тире.

4) Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что «плыть по течению» означает безучастие, безвольное отношение к своему настоящему и будущему. - После "плыть по течению" должно стоять тире.

Грамматические ошибки:

1) Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что «плыть по течению» означает безучастие, безвольное отношение к своему настоящему и будущему. Снятие ответственности с себя за собственную жизнь и полная её передача в распоряжении ей внешним обстоятельствам. - Неоправданный разрыв предложения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.