Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает фраза «плыть по течению»? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

О некоторых людях можно сказать, что они «плывут по течению». Но что же означает эта фраза? Я считаю, что фразеологизм «плыть по течению» можно сказать про человека, который не заинтересован в изменении своей жизни, его не волнует будущее, такие люди не живут, а существуют. Для доказательства своей позиции приведу пример из художественной литературы.

В качестве первого аргумента приведу произведение И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой романа Илья Ильич Обломов — дворянин, который привык с детства к спокойной и тихой жизни. Он не признаёт светские вечера, для него они скучны.

Илья Ильич, не находя единомышленников в окружающих его людях, решает «плыть по течению», так как ему противно смотреть на двуличное общество, которое приходит на светские мероприятия, чтобы похвалиться своими достижениями и обсудить других. Этот пример показывает, что

И. И. Обломов не может влиться в лицемерную среду, поскольку сам он искренний человек, и это подталкивает его к лежанию на диване, из-за чего Илья Ильич живёт, «плывя по течению».

В качестве второго аргумента можно привести произведение Антона Павловича Чехова «Человек в футляре». В рассказе главный герой работает учителем и живет по установленным им правилам. Беликов боится перемен в своей жизни, поэтому он ставит себе барьер, так называемый футляр, который помогает ему скрываться от общества. Он настолько сильно боится перемен, что начинает жить, «плывя по течению». Герой не может мечтать и радоваться жизни, из-за поставленных им же самим ограничений. Боязнь нового сделала его несчастным, неприметным человеком, которого не волнует собственное будущее, а также жизнь, происходящая за пределами футляра. Этот пример показывает, что Беликов из-за страха перемен живет по установленным сводам правил, которые делают из него пассивного, не заинтересованного ни в чём человека.

Таким образом, можно сказать, что фраза «плыть по течению» означает быть пассивным, не заинтересованным в хорошей жизни, а также не иметь целей и стремлений к совершенствованию своих качеств. Люди, которые «плывут по течению» не могут радоваться простым вещам, и они несчастны на протяжении всей своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.