Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает фраза «плыть по течению»? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Д. Остин «Гордость и предубеждение» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Заурядный человек — это тот человек, который не стремится к совершенству, не хочет становится лучше, не хочет развиваться. Живёт по шаблону. С таким человек у меня ассоциируется такая фраза как «плыть по течению». Иногда это хорошо, но в большинстве случаев это не очень хорошо. Так как каждый человек это отдельный мир, у которого своё мнение. И если же человек плывет по течению, значит он придерживается мнения других, но при этом забывая своё личное мнение.

И тем самым у этого человека нет жизненной цели, ради осуществления которой стоит жить. Получается, что он просто существует, но не живёт. А это не есть хорошо. На эту тему рассуждали многие писатели. Рассмотрим некоторые примеры.

Человек, который «плывет по течению», продемонстрирован в произведении И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич был человеком, не стремящимся что-то изменить в своей жизни. Ему нравилось постоянно валяться на диване в своём любимом халате. Ему всё нравилось в своей жизни. Он с самого детства не привык работать, за него все делали. Противоположностью же ему был его друг, Андрей Штольц, который наоборот был с самого детства приучен к труду. Как только он не старался изменить своего друга, Обломова, ничего не получалось. Даже любовь не смогла его изменить. Обломов остался таким же каким и был. Умер он от бесцельного проживания жизни, глубокой тоски и осознания своей ненужности в этом мире. Хотя умер он намного раньше, так как он не жил, а просто существовал.

Таким образом, каждый человек должен быть личностью, у которого есть своё мнение, своя точка зрения, свой взгляд на жизнь. Ведь только он в ответе, какова будет его жизнь. Не нужно плыть по течению, нужно плыть против, доказывая свою точку зрения и живя так как хочешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.