Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём заключается трагичность судьбы Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Так, Григорий Александрович неоднократно испытывает судьбу, пытаясь обрести смысл жизни. Например, узнав о заговоре против него, Печорин не только умалчивает правду, но и позволяет Грушницкому стрелять первым, при этом сохраняя холодный рассудок. Попытки главного героя убежать от скуки не остановит даже опасность смерти. Это говорит о том, что мужчина не боится расстаться с жизнью, не видит в ней смысла, это характеризует его как отчаянного человека.

Также герой нашего времени лишён таких радостей жизни как любовь и дружба. Печорин, как лишний человек, никогда не будет счастлив в любви. Он лишь «играет» с чувствами бедных девушек, опять же, чтобы избежать скуки, напитаться их чувствами, но сам он никогда не почувствует любовь.

Ещё одной причиной трагичной судьбы Печорина является то, что он неосознанно становится виновником бед других, в силу своей внутренней пустоты и холодности.

Так, Григорий по своему мимолётному желанию, приказал украсть Белу, лишив её семьи и родного дома и заставил себя любить. Как только девушка полюбила главного героя, он сразу же остыл к ней, заставляя её мучаться. Даже в последние мгновения её жизни, Печорин был сдержан и холоден к горянке, заставляя её страдать ещё больше.

При этом Григорий Александрович ничего не чувствовал и даже рассмеялся, когда девушка умерла.

Таким образом, Печорин горит жаждой деятельности, но не знает куда себя деть, где бы не появился, он везде сеет зло. Григорию нет места в мире, он всюду лишний, поэтому его судьба трагична.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.