Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способно ли уголовное наказание исправить преступника?» (ЕГЭ обществознание)

Данный вопрос волновал людей со времен появления уголовного права. Действительно, уголовное наказание призвано не только наказывать лицо, совершившее преступление, но и предупреждать новые преступления. Для ответа на поставленный вопрос нужно разобраться с самим понятием уголовного наказания и функциях, которые оно выполняет. По сути, уголовное наказание — это применение мер государственного принуждения к лицу, совершившему преступление, которое выражается в лишении свободы на конкретный срок и нередко на пожизненное заключение. Но достаточно ли просто наказать человека за его поступок, выдвинув ему приговор и лишив свободы? Думаю, этого недостаточно. Поэтому, вместе с этим, уголовное право призвано исправить преступника, направить его на верный путь, привить ему иные нормы вместо тех, которые были раньше и которыми он руководствовался, идя на преступление.

Так же уголовное право восстанавливает нарушенные права и предупреждает возникновение других преступлений, что именуется превентивной функцией. Но прежде чем ответить на поставленный вопрос, нужно понять, а всегда ли человек, совершая преступление, находится в здравом уме и делает это по своей воле? Конечно, не всегда, и этому есть разумное объяснение. Человек может совершить преступление, находясь под психическим или физическим принуждением, может иди на него из-за жизненных обстоятельств, когда эта мера является крайней необходимостью и больше нет выбора, для того, чтобы спасти свою жизнь или жизнь своих детей. Так же это может быть неаккуратность и халатное отношение и к себе, и к окружающим. Это один случай. Но также бывает и то, что человек идет на преступление, четко его спланировав и находясь в здравом уме. Как показывает практика и факты общественной жизни, эти люди совершают подобные деяние ради удовольствия, ради получения наслаждения от причинения вреда кому-либо или чему-либо. И это уже другой случай. С точки зрения двух этих ситуаций можно отвечать на поставленный вопрос двояко. С одной стороны, да, человек может исправиться и перевоспитаться в условиях тюремного заключения, где он поймет всю ценность жизни и всю полноту бессознательности и глупости своего поступка. Существует множество примеров, когда человек после уголовного наказания становится совершенно другим. С сайта «РИА Новости» мне стало известно о судьбе человека по имени Александр Тишкин, который отбыл уголовное наказание за разбой и нападение, так как ему попросту нечем было себя кормить, и он, осознавая весь ужас этого деяния, пошел на это. После долгих лет нахождения в тюрьме, Александр понял всю ценность свободы и жизни, он осознал, что из любой жизненной ситуации есть выход, даже из самой критичной. «Мой характер сформировался за годы заключения: я долго думал о будущем и понимал, насколько опасно терять свободу», — говорит Тишкин. Здесь мы видим, что, действительно, уголовное наказание может исправить преступника. Но вот другой пример. В городе Уфа мужчина пытался изнасиловать двух несовершеннолетних мальчиков. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за педофилию, но в тюрьме он не осознал весь ужас своего преступления и, выйдя на свободу, принялся за старое. Здесь мы видим, что уголовное наказание не меняет преступник. В этом случае оно не смогло перевоспитать человека с устоявшимися принципа, который встал на порочный путь.

Таким образом, мы не можем дать однозначного ответа на вопрос — может ли уголовное наказание исправить преступника. В одном случае человек может измениться до неузнаваемости и ценить каждую минуту свободы, а в другом случае лишение свободы никак не сможет «выбить» из человека пагубные намерения. Можно сказать одно: воспитание человека по средствам уголовного наказания возможно лишь в том случае, если преступник осознанно раскается и сам осознает всю ценность свободы и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.