Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Попрыгунья» (Чехов А. П.)

Рассказ "Попрыгунья" повествует о грустной судьбе хорошего человека, пострадавшего от своей доброты и незлобливости.

Осип Степанович Дымов — врач, занимающийся наукой. Он женился на девушке, Ольге Ивановне, дочери умершего коллеги. Образ Ольги напоминает стрекозу, которая "пропела всё лето''. Героиня не переживает о будущем, живёт здесь и сейчас. Муж и жена живут, как будто, разных мирах. Трагедия доктора Дымова заключалась в том, что он полюбил не ту женщину, что его любовь была не взаимна. Он терпит измены своей жены, делает всю дополнительную работу, чтобы платить за её прихоти, не отказывает ей, из-за мягкого характера.

По мнению его жены Ольги, Дымов является простым, обыкновенным и ничем не замечательным человеком. Все, кроме его жены, считали его великим, необыкновенным человеком. Но господин Дымов оказался бесхарактерным, слабым человеком. И это его погубило. Чехов использует гиперболу, изображая смерть Дымова. Но таким образом, автор демонстрирует то, какие последствия бывают из-за необдуманных поступков. Ольга, только после смерти мужа, поняла кого она потеряла. И как сложно жить, жалея о своих поступках, из-за обмана и измен — без шанса исправить свои ошибки.

Автор стремится обратить внимание читателя на жизнь с философской стороны, чтобы не растрачивать её по пустякам: и надо жить осознанно, чтобы потом не пришлось жалеть о своих поступках. Чехов хорошо относиться к людям таким, как Дымов: с виду простой, скромный мужчина, внутри — добрый, благородный, великодушный человек. Понимание, честность, жизнь, со смыслом, следование своим принципам и ценностям — таков Дымов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.