Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзывы на рассказы «Крыжовник», «О любви», «Попрыгунья» (Чехов А. П.)

Отзыв на рассказ Чехова «Крыжовник»

О добре и мелочной мечте.

Каждый волен мечтать о своём и жить, как хочется. При этом стоит задуматься о духовно-нравственной стороне своих желаний и поступков, о возможности творить добро. Такие выводы я сделала после прочтения рассказа «Крыжовник». Герой Чехова осуществил свою мечту о собственной усадьбе и крыжовнике. Он долго шёл к ней, посвятив лучшие годы накопительству денег, жизни с нелюбимой, но богатой супругой, которую довёл до смерти своей скупостью. В погоне за своей мечтой чеховский герой духовно ослеп.

Автор против того, чтобы наши мечты и ценности были столь ограниченными. Нравственнее не довольствоваться мелочным счастьем, а стремиться делать добро и мечтать о чём-то более высоком.

Отзыв на рассказ Чехова «О любви»

Упущенное счастье.

Рассказ «О любви» вызвал у меня неоднозначные чувства. Холостяк и замужняя дама полюбили друг друга, но за много лет не решились быть вместе. Казалось бы, чеховские герои поступили порядочно, думая не только о себе, но и о других людях. Отчего же Алёхин потерял с годами внутреннюю силу и превратился в вялого человека, а его любимая Анна – в больную, нервную женщину? Может быть, нужно было бороться за возможность стать счастливыми? Я не могу осуждать героев за нерешительность и оглядку на мнение общества. Могу только сожалеть, что мир человеческих взаимоотношений не всегда так гармоничен, как пейзаж, который автор описывает в конце произведения.

Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Отзыв на рассказ Чехова «Попрыгунья»

Позднее прозрение

В рассказе Чехова «Попрыгунья» назревающую трагедию в семье Дымовых я почувствовала в начале повествования. Молодая жена не находит интересным общение с мужем, не ценит его жертвования собой и продвижением в науке, чтобы обеспечить её праздную и легкомысленную жизнь. Она восхищается людьми искусства, «гениальностью», не замечая, что рядом с ней и есть великий человек, искренне любящий её. Порхание по жизни приводит легкомысленную героиню к измене, разрушает отношения с мужем. Её позднее прозрение уже ничего не может исправить. Мне рассказ напомнил о важности правильно расставлять жизненные приоритеты, учиться видеть в людях истинно ценное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.