Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Наверное, многие задумывались над тем, почему многие люди зависят от мнения окружающих? Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Всё же, на мой взгляд, человек — это часть общества, которое оказывает на него как хорошее, так и плохое влияние. Многие люди хотят показать себя с лучшей стороны, они боятся, что окружающие люди увидят их недостатки и будут осуждать их за это. Такие люди хотят быть принятым и нужным в социуме. С другой стороны, некоторым просто лень принимать какие-либо решения, поэтому они следуют за обществом.

Для подтверждения собственной точки зрения, обращусь к литературным произведениям отечественных авторов.

О зависимости человека от общественного мнения пишет Александр Сергеевич Грибоедов в комедии «Горе от ума». Фамусов, узнав о ситуации дочери и обманщика, отнеся безразлично к её чувствам, он лишь думал о том, что об этом скажут окружающие. Павла Афанасьевича заботило лишь то, какое впечатление он произведёт на «нужных» людей в высшем свете. Все представители фамусовского общества стремились к одобрению, уважению со стороны других. Автор хочет до нас донести то, что люди зависят от мнения окружающих из-за желания показать себя лучше, чем есть на самом деле или из-за боязни быть осуждённым со стороны.

Существуют и другие аргументы подтверждающие мою точку зрения. Так, Раневская, главная героиня пьесы Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад», сильно зависела от общества. Ей было гораздо легче прислушаться к чужому мнению, чем решать проблемы самостоятельно. Она не смогла взять на себя ответственность и позаботиться о своём имении, даже под угрозой банкротства. Героиня привыкла жить на широкую ногу и легкомысленно относится к жизненным трудностям. Именно такой образ жизни разорил её. Общество управляло ей, её будущим, поэтому героине пришлось жить воспоминаниями о лучших временах. Таким образом, люди зависимы от окружающих, потому что боятся проблем. Они не хотят смотреть страху в лицо, из-за чего идут на поводу у общества и живут так, как им говорят окружающие.

Как подсказывают нам отечественные произведения, можно прийти к выводу, что зависят от чужого мнения люди, неспособные принимать самостоятельные решения или которые хотят казаться лучше и боятся осуждений со стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 328.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) Фамусов, узнав о ситуации дочери и обманщика, отнеся безразлично к её чувствам, он лишь думал о том, что об этом скажут окружающие. - Правильно: отнесся.

2) Героиня привыкла жить на широкую ногу и легкомысленно относится к жизненным трудностям. - Правильно: относиться.

Грамматические ошибки:

1) Всё же, на мой взгляд, человек — это часть общества, которое оказывает на него как хорошее, так и плохое влияние. - Правильно: которая.

2) Такие люди хотят быть принятым и нужным в социуме. - Правильно: хотят быть принятыми и нужными.

3) Общество управляло ей, её будущим, поэтому героине пришлось жить воспоминаниями о лучших временах. - Нарушение управления. Правильно: ею.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.