Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно любить детей? По тексту Лиханова из реального экзамена 2020 (ЕГЭ по русскому)

Почему важно любить детей? Над этим вопросом размышляет А. А. Лиханов в приведенном тексте.

В данном отрывке звучит мысль о том, что нашему обществу не хватает любви к детям. Вследствие этого появляется множество проблем, вызванных неправильным воспитанием подрастающего поколения. «Отношения между самыми добрыми вроде бы людьми теперь грубее и жестче. А любовь к детям стала напоминать любовь к собственному имуществу». Этими предложениями автор показывает, чем оборачивается проблема недостатка любви к ребенку. Дети, выросшие без родительского тепла и семейного уюта, становятся жестокими и грубыми, а материальные ценности они ставят выше духовных.

В приведенном тексте есть и другой фрагмент, показывающий, почему важно любить детей.

Родители, которые считают, что доброта и любовь не важны в наше время и ставят карьеру выше семьи, зачастую бывают наказаны «нелюбовью и недобротой своих же близких и в первую очередь детей». Этой фразой автор подчеркивает, что подрастающее поколение должно быть окружено родительской заботой, ведь только так в будущем оно сможет ответить родителям тем же.

Позиция автора выражена ясно. А. А. Лиханов считает, что ребенок, воспитанный без любви и заботы, не сможет вырасти счастливым и добрым человеком, способным изменить общество в лучшую сторону. Автор убеждён, что любовь к детям — ценность постоянная.

С мнением автора сложно не согласиться. Действительно, любовь к ребенку очень важна. Человек, выросший в любящей семье, с детства воспитывает в себе правильные качества, а духовные ценности для него будут важнее материальных. Это доказывают многие литературные произведения. В «Обломове» И.А. Гончарова, Илья Ильич вырос в семье, где его любили и баловали. С детства он был окружен теплом и заботой, поэтому спустя годы, он вырос достойным человеком. Несмотря на его лень и нежелание что-либо менять в своей жизни, он был добрым, умел любить и доверять людям, его душа была чиста.

Подводя итоги, хочу сказать, что любовь к детям очень важна, потому что благодаря этому чувству ребенок сам учится любить, а без этого умения он не сможет стать счастливым и сделать общество лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.