Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность» (ЕГЭ обществознание)

Для написания мини-сочинения мною выбрано высказывание Н. Казинса: «При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность». Как я его понимаю? При таком политическом режиме как демократия источником власти является народ и он же несет огромную ответственность за свое государство и свою жизнь в нем. Аргументирую свою точку зрения:

Существуют 3 политических режима: демократия, авторитаризм , тоталитаризм. Именно для демократии характерна власть народа. Таково и понятие демократии- политический режим, при котором источником власти является народ, т.е. народ управляет государством. В таком государстве существует свобода слова, печати, плюрализм мнений, интересов, идеологий, защита прав человека.

Если в 1837 г., когда существовала Российская Империя и ни о какой демократии речи быть не могло, арестовали

М. Ю. Лермонтова за стихотворение «Смерть поэта» и отправили на Кавказ, т.к. в стихотворении были высказывания о власти, которые вызвали негодование и возмущение Николая I, то в настоящее время, при существующей демократии в России, люди имеют свободу слова и могут задать свои вопросы власти, указать на проблемы, чтобы их решить. Так ежегодно проводится «Прямая линия с Владимиром Путиным», где люди могут рассказать о проблемах в стране, задать важные вопросы, чтобы решить их. Одной из проблем была нехватка детских садов в городе Москва. Дети не могли ходить в детский сад и получать дошкольное образование. Поэтому гражданка, обратившись к Путину, смогла добиться строительства детских садов на территории города. Таким образом народ осуществляет власть.

Также существует 2 способа участия человека в политической жизни страны: прямой и представительный. Прямое участие- когда человек напрямую влияет на государственные решения. Примерами могут являться референдумы, митинги, демонстрации. Представительное участие осуществляется через избранных представителей на выборах. Например, депутатов. Рассмотрим подробнее прямой способ, а именно митинг. Митинг — способ обратить внимание на точку зрения, проблему путем выхода массы людей (единомышленников) с плакатами и лозунгами на улицу. Опасность митинга состоит в том, что для разгона митингующих могут быть использованы оружия, газы, насилие. А митингующие могут сжигать и разрушать постройки. В итоге страна или город превратиться в развалины. Поэтому народ должен нести ответственность за свои действия, когда пытается повлиять на решения или управлять государством. Примером может являться митинг во Франции 2020 г. из-за того, что полицейский убил афроамериканца. Тысячи людей вышли на улицу, чтобы добиться защиты прав чернокожих. Люди сжигали и рушили здания, принеся этим огромный ущерб. Правоохранительные органы разгоняли митинг слезоточивым газом. Такой митинг несёт опасность стране и людям.

Таким образом, не могу не согласиться с автором высказывания. При демократическом режиме людям следует ответственно относиться к возможности влиять на политические решения и управлять властью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.