Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья» (И .Кант) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В высказывании И.Кант рассуждает о том, какое значение имеет мораль в жизни человека и общества. Сама по себе мораль не способна сделать счастливым человека, но следования общественным моральным нормам может позволить жить не только в гармонии с собой, но и с окружающим миром.

Я согласна с мнением автора, действительно мораль играет важную роль в жизни человека. Чтобы создать гармонию в обществе человек должен следовать моральным принципам. Если бы не было морали, то не существовало бы механизма, регулирующего поведение людей.

Как известно мораль – это форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей в обществе. Мораль имеет свои функции: регулятивную, мотивационную, ценностно-отринтационную.

Особую роль играет регулятивная функция, так как благодаря ней человек знает, что запрещается, или разрешается обществом. Моральные требования к человеку, как к биосоциальному существу, обладающему сознательной речью и мышлением, способному развиваться только в обществе, предполагают следования моральным нормам, принятым в обществе. Следования моральным нормам является одним из условий становления личности. Личность – это человек, со своими социально обусловленными волевыми индивидуально выраженными качествами. Моральные нормы тесно связаны с правовыми нормами. Соблюдение тех и других позволяет гармонично развиваться не только человеку, но и обществу. Общество – продукт совокупной деятельности множества людей, объединенных общей целью, интересами, происхождениям и нормами морали. Иными словами мораль помогает сплотить общество и сделать его достойным счастья.

Из курса истории нам известен такой факт: во времена Великой Французской революции были нарушены все общественные моральные нормы, царил произвол и беззаконие. Общество раскололось на враждебные лагеря, страна утонула в крови.

Этот факт доказывает, что мораль играет в обществе важную роль. Отсутствие регулятора поведения человека привело к нарушению гармонии в обществе.

Герой рассказа А.Платонова Юшка живёт по принципам морали. Он существует в гармонии с природой и обществом. Лишь после смерти Юшки общество понимает, что законы, по которым жил герой были верны.

Этот пример доказывает, что мораль имеет не только регулятивную. Но ценностно-мотивационную, воспитательную функции, так как жители городка стараются соблюдать те нормы поведения, которым придерживался Юшка.

Недавно в интернете я прочитала статью о писателе Т. Компанелло. Он в своём произведении «Город солнца» Создал удивительный мир, где люди живут по законам морали. Все в этой стране счастливы. Но пришли к такой гармонии люди, пережив испытания и осознав насколько важны нормы поведения.

Этот пример убеждает нас в том, что следование моральным нормам является одним из условий становления личности, ведь в этой стране живут люди, которых можно считать таковыми. Именно следование морали привело к тому, что люди создали идеальное общество.

Таким образом, мы видим, что сама по себе мораль не способна сделать человека счастливым, но следование её нормам позволяет сделать людей лучше, достойными быть счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт: верно выделены одна из несколько основных идей, связанных с содержанием обществоведческого курса. =1

Для более точного соответствия темы рекомендую добавить слова о том, что мораль формирует в нас позитивные стороны характера, не даёт нам совершать плохие поступки и этим самым даёт нам возможность быть счастливыми.

К2) В контексте выделенной идеи приведены корректные с точки зрения научного обществознания объяснения ключевых понятий и теоретические положения =2

К3) Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный вывод. = 1

К4) Как аргумент подходит пример 3 (хочется отметить его высокое качество).

Аргумент 1 следует доработать. Рекомендую добавить слова о том, что в тот момент люди вряд ли оценивали свои поступки с точки зрения морали, творили зло, по отношению к другим, не задумываясь о пагубности своего поступка и этим самым ещё больше погружали себя, свое окружение, свою страну в хаос и несчастья, отдаляли минуты благополучия. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.