Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» Вам наиболее интересен и почему? (С опорой на анализ произведения) (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь - один из самых влиятельных писателей 19 века. Его поэмы полны различных тайн и мистики. Одна из таких поэм - "Мертвые души", написанная примерно в 1842 году. Идею жадности и, желания наживиться русского человека 19 века, для этой поэмы Гоголю подсказал сам Александр Сергеевич Пушкин. Так, данную идею автор очень грамотно раскрывает через персонажей. В своем сочинении я хочу рассказать, кто из персонажей поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" мне наиболее интересен.

Одним из самых интересных для меня персонажей в этой поэме является Михаил Семенович Собакевич. Грубый, возможно не очень приятный с виду человек, даже немного похожий на медведя "медведь! совершенный медведь!", но зато какой помещик!  За этой грубостью и неуклюжим телосложением скрывается ответственный помещик и порядочный семьянин.

И автор четко показывает, что несмотря на свой сложный характер, он способен поддерживать гармонию и порядок в своей семье.

Собакевича по праву можно назвать самым хорошим и правильным помещиком для своих крестьян из всех других помещиков, встречаемых в поэме.  Он, в отличие от других, беспокоиться о благополучии и удобствах своих крестьян. В его поместье все приведено в порядок. Все постройки его крепки и надежны «срублены были на диво: не было кирчёных стен, резных узоров и прочих затей, но все было пригнано плотно и как следует». Он даже работал на ровне с крестьянами, лишь бы быть удостоверенным, что все сделано на славу. Такое трепетное отношение к своим владениям не может не восхищать.

Таким образом, Собакевич для меня является самым интересным персонажем. Если бы я был помещиком, то однозначно таким же, как и он - ответственным и практичным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.