Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как противостоять ударам судьбы? аргументы «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Обломов» Ивана Гончарова (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Судьба часто преподносит нам подарки. Они бывают и приятные, и не очень. К хорошим сюрпризам готовиться не нужно, а некоторые удары требуют определённых качеств и реакции от человека. Прежде всего это стойкость, уверенность в себе, верность принципам. Нужно уметь концентрироваться на хорошем, прощать себе и остальным плохое. Самое главное – это сформировать для себя такую опору, которая не сломается даже под давлением тяжелых окружающих обстоятельств.

Друзья являются отличной поддержкой. Но даже если они рядом, а уверенности, желания помочь себе нет, то надежды на скорейшее выздоровление будут напрасны. Я считаю, что дружба и внутренняя опора должны работать в гармонии со стремлением самого человека противостоять ударам судьбы.

Свои слова я хочу подтвердить аргументом из художественной литературы. Наташа Ростова, героиня романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н.Толстого, столкнулась с тяжелым выбором. Она была обручена с Андреем Болконским, но, замучившись долгим ожиданием его из-за границы, влюбилась в Анатоля Курагина. После попытки сбежать с ним, истерик, ссор с семьей, ее начало одолевать чувство вины. Она совсем растеряла прежнюю жизнерадостность, испытывала огромный стыд. Я думаю, что для молодой и пылкой души Наташи это, действительно, был удар судьбы. Проблема решилась со временем. Семья и друзья поддерживали девушку как могли, но, конечно, ключевым моментом было прощение, к которому она пришла после своих внутренних терзаний. Она отпустила себе ошибки, признала их частью себя и стала жить дальше. Таким образом, мой пример наглядно демонстрирует, как Наташа, оказавшись в сложной ситуации, использовала окружение и духовный стержень для противостояния ударам судьбы и восстановления сил.

Другим героем, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, может стать Илья Обломов из произведения «Обломов» Ивана Гончарова. Молодой человек «заболел» апатией, хандрой, скукой к жизни. Родители воспитывали его согласно старым порядкам, учили жить, ничего не делая. Конечно, это очень удобно, но не менее опасно. Последствия, настигнувшие Обломова из-за неправильного образа жизни, оказались гораздо сильнее героя. Андрей Штольц – лучший друг Ильи, всеми силами пытался помочь Обломову не погрязнуть в болоте трудностей. Но, к сожалению, слишком слабая натура барина, совершенно не приученная бороться с жизнью, никак не содействовала. И Обломов, может, и хотел помочь себе, но это требовало усилий такого масштаба, которые он не мог даже представить. В конце концов, Илья умирает, окружив себя людьми, готовыми играть для него ту жизнь, которую приготовили отец и мать. Подводя итог вышесказанному, нужно подчеркнуть, что самая главная составляющая – гармония – напрочь отсутствовала в ситуации с Обломовым. Стремление друзей помочь не подкрепилось внутренним стержнем «больного» и привело его к смерти.

В заключение надо сказать, что удары судьбы – это своеобразный подарок. И мы оправляемся от них тогда, когда выносим урок и делаем выводы. Главное не сопротивляться и принимать поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Как противостоять ударам судьбы».

Направление «Разговор с собой».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения. Это роман «Война и мир» Л.Н.Толстого, роман «Обломов» И.Гончарова.

Фактических ошибок нет.

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Экзаменуемый верно трактует ключевой термин темы «удары судьбы» и выдвигает тезис, который будет доказывать. Тезис:

«я считаю, что дружба и внутренняя опора должны работать в гармонии со стремлением самого человека противостоять ударам судьбы»
. Есть связка при переходе ко второму абзацу текста.

Первый пример изложен кратко и дано логичное объяснение, что помогло герою справиться с ударами судьбы. Первый микровывод:

«таким образом, мой пример наглядно демонстрирует, как Наташа, оказавшись в сложной ситуации, использовала окружение и духовный стержень для противостояния ударам судьбы и восстановления сил
».

Второй пример тоже демонстрирует понимание учеником темы. После краткого описания ситуации с героем мы читаем логичный вывод. Второй микровывод:

«подводя итог вышесказанному, нужно подчеркнуть, что самая главная составляющая – гармония – напрочь отсутствовала в ситуации с Обломовым. Стремление друзей помочь не подкрепилось внутренним стержнем «больного» и привело его к смерти»
. В данном примере экзаменуемый приводит пример, который демонстрирует отсутствие желания самого человека помочь себе.

Правильный и логичный вывод, где не написано ничего лишнего. Вывод: «

удары судьбы – это своеобразный подарок. И мы оправляемся от них тогда, когда выносим урок и делаем выводы. Главное не сопротивляться и принимать поддержку»
. В тезисе ученик написал, что противостоять ударам судьбы можно, имея хороших друзей и духовный стержень. Примерами он это подтвердил, в выводе вновь об этом написал.

Логические ошибки

некоторые удары (эксперт: СУДЬБЫ) требуют определённых качеств и реакции от человека – сложно сформулировано предложение. Какой реакции они требуют от человека? После такого предложения хочется прочитать, какие качества и реакции будут ответом на это утверждение. Изменим предложение: УДАРЫ СУДЬБЫ ТРЕБУЮТ ПРОЯВЛЕНИЯ СИЛЫ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА.

Наташа, оказавшись в сложной ситуации, использовала окружение и духовный стержень для противостояния ударам судьбы и восстановления сил – Наташа не использовала окружение (в данном контексте это слово приобретает уничижительный смысл «использовать кого-то в своих целях»), окружение само пришло ей на помощь.

неправильного образа жизни – образ жизни, характеризующийся вредными привычками. Образ жизни Обломова не был таким. У него не было вредных привычек, он просто лежал на диване, даже не переедал. Единственное, за что можно зацепиться, это малоподвижный образ жизни.

самая главная составляющая – гармония – напрочь отсутствовала в ситуации с Обломовым

Качество письменной речи

К4. Зачёт.

Количество речевых и грамматических ошибок незначительное, не затрудняет понимание смысла сочинения.

Грамматические ошибки

некоторые удары (ЧЕГО?) требуют определённых качеств и реакции от человека.

После попытки сбежать с ним, истерик, ссор с семьей, ее начало одолевать чувство вины – это простое предложение, поэтому запятая не нужна. Однородные члены предложения неравнозначны, т.к. встречаются текстовые синонимы «истерик» и «ссор». Нужно оставить одно слово из этих синонимов.

на совсем растеряла прежнюю жизнерадостность, испытывала огромный стыд (ПЕРЕД КЕМ? ЧЕМ?)

Речевые ошибки

К хорошим сюрпризам – сюрприз – это всегда что-то хорошее, в данном словосочетании плеоназм.

Самое главное – плеоназм. Главное всегда бывает одно, не бывает несколько главных пунктов. Есть один главный, остальные – второстепенные.

тяжелых окружающих обстоятельств – речевая избыточность, слово нужно убрать из предложения.

внутренняя опора – внутренний стержень.

отпустила себе ошибки – устойчивое словосочетание «отпустить грехи», или простила ошибки.

самая главная составляющая – плеоназм. Главная составляющая одна, значит она не может быть ещё и самой главной.

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографических ошибок нет

Пунктуационные ошибки

После попытки сбежать с ним, истерик, ссор с семьей, ее начало одолевать чувство вины – это простое предложение, поэтому запятая не нужна.

может, и хотел помочь себе – запятая не нужна.

Заключение

Работа экзаменуемого отличная. Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.