Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что жизнь без дружбы ничто? По произведениям Льва Николаевича Толстого «Война и мир» и Ивана Александровича Гончарова «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба... Как трудно дать определение этому простому понятию на первый взгляд. Еще в детстве мы приобретаем друзей, но спустя время некоторые из них становятся врагами. Кому-то мы можем открыть свою тайну, а от кого-то стараемся скрыть её. Но всех этих людей мы считаем друзьями. Рассуждая на эту тему невольно задаешься вопросом: а каждого ли друга можно назвать истинным? И верно ли то, что без истинной дружбы жизнь - ничто?

Конечно, каждый человек по-своему ответит на эти вопросы. На мой взгляд, любой человек нуждается в друге, тем более истинном. С другом ты сможешь поделиться своими проблемами, а он в свою очередь поддержит и будет всячески помогать тебе. Проблема истинных друзей волновался многих писателей. Обращается к ней и И. А. Гончаров в романе "Обломов". Автор повествует о двух друзьях, Андрее Штольц и Илье Обломове.

Вернувшись из дальней поездки, Андрей находит своего друга в плачевном состоянии, у него пропал интерес к жизни. Штольц изо всех сил пытается ему помочь, а также некоторые его проблемы берет на себя. Все его усилия оказываются напрасными. Но таким образом, автор пытается донести до читателя то, что истинный и верный друг всегда поддержит и поможет тебе в любой ситуации, которая сложилась в твоей жизни.

Так же истинный друг будет всегда хранить твои секреты, поддерживать тебя по жизни и не забывать, помнить и любить тебя после смерти. Эта тема раскрывается в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Автор рассказывает читателю о дружбе между Андреем Болконским и Пьером Безуховым. Они знакомы очень давно, постоянно общаются на разные темы, ведут умные беседы, но часто не сходятся в мнениях, но несмотря на это продолжают общаться друг с другом уважительно. После смерти Андрея Пьер берет к себе на воспитание сына своего друга, он продолжает помнить о нем и любить его. Таким образом, автор показывает то, что настоящий друг всегда будет уважительно относиться к тебе и помогать тебе или твоим близким и дорогим тебе людям.

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сделать вывод о том, что истинный друг сможет помочь тебе пережить радость и горе, поэтому жизнь без истинной дружбы — ничто. Поэтому, мне очень хочется выразить надежду на то, что каждый человек сможет когда-либо иметь человека, которому он сможет доверять и открыть свою душу, а друг в ответ будет ценить и поддерживать в любой ситуации, которая сложилась с тобой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.