Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как противостоять ударам судьбы? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Судьба — это совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека. Судьба у каждого человека собственная и у любого она наполнена неожиданными событиями или встречами, ведущими к глобальным изменениям в жизни любой личности. Такие изменения мы привыкли называть — время перемен. Это время, когда перед нами появляется непростой выбор в лучшем случае или неизменный факт, который нам остаётся лишь принять в худшем.

Многие люди с трудом переносят такой период, и это понятно, сложно резко сменить свою жизнь, комфортную и счастливую, на неизвестное. Но есть люди, которые легко проходят этот этап, поскольку их обыденная жизнь надоела им и не приносит никаких положительных эмоций. Также есть люди, которые во времена перемен справляются со всеми трудностями и становятся сильнее. Произведением, в котором показан человек, прошедший множество суровых испытаний и перемен, является рассказа М. А. Шолохова "Судьба человека".

Андрей Соколов — главный герой, простой шофёр и отец троих детей. Всё это было у него, пока не началась война. Именно это событие стало временем перемен для Андрея Соколова, но он не собирается сдаваться. Однажды он попадает в плен, и ему приходится задушить предателя, чтобы оставить в живых невинного командира. Это говорит о том, что он смог принять свою судьбу, когда отправлялся на войну, и остался человеком даже в настолько тяжёлом положении. Когда главный герой работал в плену на каменном карьере, он пожаловался на объём работы, и поэтому был вызван к коменданту лагеря. Андрей Соколов думал, что сейчас его убьют, но даже в этой ситуации не растерялся — он вёл себя достойно. Главный герой даже отказался пить за победу германского народа, что было очень смело с его стороны. Коменданту лагеря понравился Андрей Соколов, и он дал ему кусок сала и буханку хлеба. Главный герой поделил еду на всех своих товарищей поровну. Благодаря этому мы можем убедиться, что он остался несломленным после больших перемен в своей жизни. Выбравшись из плена, Андрей Соколов узнаёт, что его жена и две дочери мертвы, появляется надежда на встречу с сыном, но и его убивают в день встречи. Так главный герой остаётся совсем один, но и этот удар судьбы он смог перенести. Андрей усыновил мальчика, у которого война унесла родителей. Этот поступок говорит о великой доброте главного героя. Таким образом, за всю войну Андрей Соколов пережил множество страшных событий и перемен, но он справился со всеми проблемами, он принял все удары судьбы и смог выстоять все испытания. Самое главное в таком положении оставаться человеком.

Ещё одним произведением, в котором главные герои справляются со всеми переменами и ударами судьбы, является роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Пётр Гринёв — молодой человек, в шестнадцать лет попавший в армию, а после этого на службу в Белогорскую крепость. Там он находится под командованием капитана Миронова и знакомится с его дочкой — Машей. Они лучше узнают друг друга и влюбляются, но им приходится расстаться после нападения Пугачёва на крепость. Это стало для Гринёва сильным потрясением, ведь у него даже не было выбора, и ему пришлось уехать в Оренбург и оставить Машу одну. Но главный герой не отчаивается и находит момент, чтобы вытащить свою возлюбленную из крепости. Пётр Гринёв натыкается на сторожевой пост и отправляется к Пугачёву. Он объяснил бунтовщику, что хочет вернуться в крепость, чтобы быть вместе со своей любимой девушкой. Пугачёв отправляется в крепость вместе с главным героем. Так Пётр Гринёв справился с непростым ударом судьбы, проявив мужество и чувство настоящей любви. После службы главный герой был арестован и должен был быть отправлен в ссылку в Сибирь за пособничество Пугачёву. Маша не верит этому и хочет спасти своего будущего мужа. Случайно она встречается с императрицей и она помогает главной героине вернуть Гринёва. Эта ситуация помогает нам понять, что даже в такой сложной ситуации Маша не растерялась и нашла способ помочь своему возлюбленному. Таким образом, мы видим, что настоящая любовь и смелость главных героев помогли им справиться со всеми трудностями и испытаниями на пути к счастливой жизни.

Итак, мы можем убедиться, что время перемен — это время серьёзных и редко положительных изменений, и главное в такой период оставаться человеком и продолжать верить в лучшее. Только так мы сможем перенести все удары судьбы и остаться несломленными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.