Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные герои «Слова о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве», созданное сотни лет назад, наполнено разнообразными героями. Среди персонажей произведения есть и несколько главных героев, вокруг которых строится основная часть сюжета, и множество второстепенных личностей. К главным героям относятся князь Игорь Святославович, его жена – княгиня Ярославна, Всеволод – брат Игоря и великий князь Святослав. Большую часть второстепенных персонажей составляют древнерусские князья. Но все они похожи тем, что помогают автору произведения донести идею объединения и защиты родины до народа.

Игорь-князь приковывает к себе внимание на протяжении почти всего произведения, а помогает ему в этом, конечно же, его образ. Молодой Святославич ещё очень горяч, самоуверен, упёрт и целеустремлен.

Он хочет заполучить славы в сражениях с половецкими войсками и «Дону зачерпнуть шелому», поэтому отправляется он в поход на половцев, не обращая внимания на тревожные знаки, которые посылает ему природа. Но позже оказывается, что из-за самоуверенности Игоря погибли и войска, и брат его – Всеволод, а сам северский князь попал в плен половецкий. Но даже после этого остаются люди, готовые бороться за Святославича и помогают ему сбежать, а значит, что князь не пал в их глазах, а остался всё таким же великим и уверенным. От возвращения Игоря-князя на родину ликует весь народ, который не потерял веру в него. Но в моих глазах Игорь Святославич пребывает эгоистичным, упертым и самоуверенным, но великим князем.

Всеволод представлен здесь таким же великим князем, но не менее самоуверенным. Он был с Игорем до последних минут своей жизни, сражался бок о бок с ним, был ему поддержкой и опорой. Всеволод был храбр и могуч в бою, но его преданность Игорю является и одной из его самых плохих черт, ведь глупо было идти в поход на половцев.

Великий Святослав описывается нам не только как могучий правитель, но и как мудрый человек, который больно переживает разгромный поход своего сына и его пленение. Он, возможно, давно хотел объединить Русь из-за нависающих угроз, а поход Игоря-князя дал ему толчок к этому. Святослав обращается ко всем князьям русским с просьбой прекратить междоусобные войны, вспомнить свои корни и истоки, да и дать достойный отпор врагам. Князь Святослав является истинно великим и мудрым правителем, он осуждает сынов своих за их самочинное буйство, но делает он это со слезами.

Жена Игоря предстает перед нами в образе милой княгини Ярославны. Я вижу её с большой душой и огромной любовью к своему мужу, она тяжело переживает его поход и обращается к силам природы за помощью. По ходу прочтения её плача мне становится жалко её, ведь она так любит Игоря, так привязана к нему, а он из-за своей самоуверенности обрекает её на страдания.

Кроме этого в «Слове о полку Игореве» присутствует множество других персонажей, которые не несут в себе особой смысловой нагрузки, но всё же дополняют произведение и дают нам некоторые эмоции. Хоть моё отношение к более мелким героям остается нейтральным, так как у каждого из них были свои интересы, великие достижения и ошибки, я дал бы им положительную оценку, из-за того, что мне понравилось само «Слово…».

Пусть не все персонажи этого произведения одинаково хороши или могучи, все они предоставляют нам возможность испытать какие-либо эмоции, а это значит, что и они, и неизвестный автор «Слова…» заслуживают нашего уважения и хоть капли симпатии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.